Ангиопатия
Сегодня были у окулиста с ребёнком , 3 года, поставили ангиопатию, я человек мнительный, сильно переживаю за ребёнка, насколько это опасно. Были у невролога, перед окулистом, сказал здоров. Были у окулиста в 3 мес, в 6 мес, в 2,6 года, было все нормально, смотрели глазное дно. Как это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото осмотра.
Сразу напишу: не переживайте! Ангиопатия - это не какая-то болезнь. Это состояние сосудов. Нигде на теле мы же сосудов не видим, а на глазном дне, при офтальмоскопии они видны.
Есть у малыша какие-нибудь сопутствующие заболевания?
Александра, приложила
Лев, просмотрела. С описании самих сосудов калибр указано почти нормальный. Это у вашего ребенка вариант нормы. Не переживайте. Тем более, как вы пишите, со стороны невролога все хорошо
У меня вопрос другого характера, левый глаз 0.8. А снизу написано +1.0. это скиаскопию делали? ребенку капельки закапывали в глаза и повторно смотрели?
Александра, капли не капли, очки одевали и он называл животных, ещё в аппарат смотрел на воздушный шар
Лев, а это все, что вам дали? Распечатки с аппарата, где, как вы пишите смотрели на шар, не давали? Почему спрашиваю, хотелось бы видеть цифры рефракции до капель и после, чтобы понять почему 0.8.
Александра, ему не капли ничего, фото приложу сейчас.
Поняла. Приложите, посмотрю
Александра, приложила
Лев, просмотрела. По рефракции на правый и на левый глаз есть минус. В возрасте вашего ребенка быть минуса не должно.
Наоборот должны быть плюсовые значения. Но это показатели на обычный зрачок. Что я рекомендую: нужен повторный осмотр, ребенка обязательно нужно посмотреть на широкий зрачок ( закапать капли, расширяющие зрачок) и сравнить показатели. Также обязателен зрительный режим. А именно: убрать все телефоны, планшеты ( т е. все гаджеты, которые ребенок смотрит на маленьком расстоянии).
Подскажите, у мамы и папы ребенка со зрением все хорошо??
Александра, миопия слабой степени, у папы и мамы
Понятно. Тем более нужно разобраться. Очень важно поймать изменения в рефракции на начальном этапе и не запустить. Сейчас, по рефракции, у ребенка есть минусовая рефракция. (-0.5). А должно быть в три года где-то приблизительно +1.0. Но, повторюсь, это на обычный зрачок. Ещё очень важно, какие будут цифры на широкий зрачок. Нужен, на мой взгляд, повторный осмотр.
Вы пишите, что ранее были у офтальмолога, а есть данные рефракции за предыдущие осмотры?
Александра, а разница между глазами по аппарату видна, или по картинкам, которые он называл?
Нет, по рефракции на правом и левом глазу приблизительно одинаковая рефракция. Разнице только в угле цилиндрического ( астигматическое) показателя. Но это физиологически вариант нормы
Александра, просто очки ему на глаз попадали, возможно он устал уже и начал постоянно говорить не видно, не видно, чтобы от него отстали.
Вполне возможно и такой вариант. Поэтому, учитывая наследственный анамнез, я и порекомендовала повторный осмотр на широкий и обычный зрачок. И спросила предыдущие осмотры и рефракции на них.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается ангиопатии, переживать не стоит. У деток часто такое бывает т к ещё незрелая вегетососудистая система и тонус сосудов может отличаться от нормы. Это не патология и делать с этим ничего не надо.
Зрение 1.0 и 0.8 хорошее у ребенка и даже очень. В 3 годика детки видят не более 7 строк, ваш больше.
Но вот учитывая миопию родителей надо проверять рефракцию ребенка на широкий зрачок ежегодно чтобы ничего не пропустить.
На данный момент все хорошо
Вера, спасибо, большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день! Лев, на данный момент повода для переживаний у вас нет. Острота зрения в данном возрасте соответствует норме. В данном случае делать ничего не нужно, наблюдать в динамике учитывая в анамнезе наличие близорукости у родителей. Ограничение зрительной нагрузки, по гаджетам, больше пребывать на свежем воздухе. Контроль через год.
Принятый ответ
Добрый день,Лев!
Такое описание "как почти нормально" с моей точки зрения некорректно.
Мне,например,совсем непонятно,в какую сторону расценивать.То ли сужение,но почти нормальны,то ли расширение,но почти нормальны.
Я бы,Лев,остановилась на том,что сосуды-нормальны.
Если есть сужение,то это описывают как сужение.Можно писать лёгкое,умеренное.
Также и про расширение.
И ещё,описание сосудов,не будем забывать носит субъективный характер.
Один врач может расценивать как норму,другой как почти норму.
Если нет других проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы или неврологии,то на это описание не обращаем внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас переживать не о чем, данное состояние можно списать на несостоятельность детской сосудистой системы и тонус сосудов. Рекомендую ребёнку ограничить гаджеты и осмотр в динамике через 6 мес