Высокая температура
Здравствуйте. Дочь, 1 год и 1 мес, 75см, 9.5 кг. Предварительно стоит анемия( гемоглобин 100-105). Четвёртые сутки держится высокая температура, до 38,9. Сбиваю каждые 4-6 часов, чередую Нурофен и Эффералган. Сбивается плохо, за два часа опускается до 37,3. 2 раза сбила до 36,6, потом снова минут за 30-40 резко поднимается. Пришёл педиатр, сказал, что горло красное. Назначил виферон и мирамистин. Но кашля, соплей у ребёнка нет. Ребёнок активный, но плачет то и дело, целыми днями ноет. Кушает чуть меньше, чем обычно, но от еды/воды не отказывается. Анализы крови и мочи прикрепила. Со вчера жидкий стул 4-5 раз в день. Даю зодак по 5 капель. Сегодня увидела мелкую сыпь на спине и кобчике, за ушами и немного на плечах. Фото также прикрепила.
Здравствуйте) по результатам оак у Вашего ребёнка выраженная вирусная инфекция, так как повышены моноциты можно заподозрить герпетическую природу вируса. Температура не обязательно должна сбиваться до нормы, даже снижение скажем с 38.5 до 37.5 считается эффективным. Скажите после появления высыпаний температура спала?
Ольга, нет, не дописала в вопросе, высыпания больше похожи на пятницу, очень мелкие точечки
При сохранении температуры более 7ми дней рекомендую сдать кровь ифа и пцр на вгч6, впг1и2, вэб, цмви.
Ольга, а как можно уточнить герпесная ли инфекция?
Принятый ответ
Вот этими анализами можно.
Ольга, спасибо
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин снижен, эритроциты в норме. Желательно сдать кровь на ферритин. При снижении показателей подключить препарат железа. Также наблюдается увеличение моноцитов в процентном соотношении, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Сегодня температура держится, после появления сыпи?
Нина, да, сыпь появилась после дневного сна, после уже подняла температура, снова её сбила. Да, анализы на железо у нас в ближайших планах
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Подключить к терапии антигистаминное- например Эриус. Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг / сутки. Виферон препарат без доказательной эффективности, желательно его убрать из терапии ребнка. В общем анализе мочи наблюдается увеличение количество эритроцитов, желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко, перед сбором анализов обязательно тщательный туалет наружных половых органов.
Нина, спасибо
Будьте здоровы
Здравствуйте.
По ОАК к ребенка вирусная инфекция. Температура может быть высокой 5-7 дней.
Эритроциты в оам появляются на фоне температуры,это нормально.
Сыпь похожа на потницу
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина, спасибо, когда можно сдать повторные анализы крови и мочи и нужно ли?
Если все хорошо будет, то контроль не нужен.
При сохранении лихорадки более 7 суток, повтор анализов
Ангелина, спасибо за ответы, я сейчас добавила новые фото с сыпью, сегодня её стало больше, грудь, живот, спина, копчик, паховая(?) область, это потница всё же? И сегодня ночью она просыпалась, плач переходил в визг и сильно вышибала спину, так раз 6-7 за ночь, но быстро успокаивалась. Очно к врачу идём в пятницу. Температура сбивается лучше, выдерживаем 12 часов без жаропонижающих
Ангелина, ну и за ушами, на лбу немного, плечи, шея
Да, склоняюсь к тому, что это все потничка
Ангелина, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Учитывая описание и результаты показателей общего анализа крови процесс в организме вирусный. В среднем он может длится до 7-10 дней, подъёмы температуры могут быть до 4-5х дней.
Пока антибиотики не нужны, только симптоматическое лечение.
Если за 2-3 дня динамика не пойдет в лучшую сторону (температура не будет снижаться, будет нарастать слабость и вялость, то в таком случае надо будет повторно сдать кровь).
Будьте здоровы!
Артур, спасибо