Консультация эндокринолога /

Гормоны ТТГ - удалена щитовидка — вопрос №963970

Добрый вечер! Мне в 19 лет, поставили диагноз диффузно токсический зоб. Пытались купировать лекарствами, но из за ухудшения состояния, удалили щитовидную железу(полностью). Отслеживаю гормоны, последняя дозировка была 125мг эутирокса. Сейчас сдала кровь на гормоны, результаты пришли плохие. Помогите пожалуйста с консультацией и дозировкой эутирокса. Слава комплекс. Результаты: Т3 свободный 3.22(диапазон норм.знач. Гемотест 2.38-4.37); Т4 свободный 1.59(диапазон норм.знач. Гемотест 0.80-2.10); ТТГ 0,010 (диапазон норм.знач. Гемотест 0.27-4.2)

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно снизить дозировка до 112 мкг, контроль гормонов через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Если удалена щитовидная железа, не надо смотреть свТ3, свТ4, нужно смотреть только ТТГ. Перейдите на 100 мкг и перепроверьте ТТГ через 6 недель. Рост, вес какие у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес 62-63/ рост 173
Эндокринолог, Диетолог
Тогда все так,оставляйте 100 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сейчас передозировка. Какой у вас сейчас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, вес 62-63/ рост 173
Эндокринолог
Ваша доза по весу 100 мкг. Перейдите на нее и сделайте контроль ТТГ через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! При тиреодэктомии требуется исследовать только ттг, тк мы с Вами и так знаем какую дозу Тироксина каждый день принимаете) Пр результату ттг у Вас передозировка , я бы рекомендовала бы Вам уменьшить дозу тироксина до 100 мкг с контролем ттг через два месяца. Приём препарата строго натощак и сразу после сна, от приема тироксина до первого приема пищи должно пройти не мене 30 минут, оптимально 45-60 минут.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас у Вас передозировка гормонами щитовидной железы, такое состояние называется медикаментозный тиреотоксикоз. Необходимо снизить принимаемую дозу до 100мкг/сут. Затем контроль ТТГ через 6 недель для возможной коррекции дозы. Также по анализам у Вас железодефицитная анемия, Вы уже начали что-то принимать по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо
Буду снижать дозировку до 100мг
Нет, с анемией ещё ничего не делала. Ещё на ферритин сдавала, он 8
Эндокринолог
Поняла. Значит анемия с Вами довольно давно. Необходимо начать принимать препарат железа (Сорбифер Дурулес, Фенюльс и и.д.). При дисбактериозе кишечника, склонности к диареям/запорам я рекомендую капсулы Gentle iron от Solgar. Принимать по 1 таб. в день отдельно от молочных продуктов. Длительность курса 3 месяца. Затем контрольная сдача анализов.