Консультация нейрохирурга /

Болит поясница и ноги — вопрос №964073

Месяц назад заболела поясница и ноги отказали, пролежала 2 недели в больнице, но боли не прекратились, сделала МРТ, ситуация не понятная, толком лечение не назначают, один ксефокам и ледокалм, а толку нет. Как быть?

Невролог, Психолог
Здравствуйте, на мрт на фоне остеохондроза и спондилоартроза (изменения в межпозвонковых суставах) -грыжа l4-5 со сдавлением нервного корешка l5, протрузия на уровне межпозвоночного диска l5-s1 (стадия предгрыжи). Именно эти изменения обуславливают Ваши симптомы.
Нужно противовоспалительное обезболивающее лечение: Тексаред уколы 2 мл в/м 5 штук; т Тексаред 20 мг 1 т 1 р/д 10 дней; Дипроспан 1 мл в/м 1 укол; сосудистые спазмолитики: Галидор 2 мл в/м 10 уколов; витамины гр В-Нейробион 1 т 2р/д 14 дней (при отсутствии противопоказаний).
Лечебная гимнастика. При снятии обострения лазеротерапия на поясничной отдел (при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо) а эти лекарства выпускаются без рецепта? Мне кололи дексометазон, ксефокам, т. Сирдалуд, с 6 числа нахожусь на больничном по сей деть, это лечение не помогает, а больше ничего не назначают

Невролог, Психолог
Надежда, все эти лекарства в любой аптеке найдёте без рецепта.
Клиент
Яна, извините, я не совсем поняла, грыжа есть всё таки или нет, пошла сегодня на приём к нейрохирургу он сказал, я не знаю, что у вас болит у вас нету ни какой грыжи
Невролог, Психолог
Надежда, по описанию вашего мрт грыжа есть. Снимки Ваши не видела.
Клиент
Яна, снимков нет, есть диск, нейрохирург описания мрт даже смотреть не стал, а на диске сказал ничего не вижу, значит её нет, а в областном центре где делали мрт, тоже сказали, что есть грыжа, что если в вашем городе не видят и не понимают, записывайтесь в областной центр. Подскажите мне стоит ещё обратится к какому специалисту в другой город и к кому лучше к неврологу или нейрохирургу или покупать препараты которые Вы мне написали и начинать лечиться?
Невролог, Психолог
Надежда , безусловно надо начинать лечение сейчас и не ждать, так как есть болевой синдром. Хоть есть грыжа хоть нет ее -лечение одинаковое в данном случае!
Есть такая услуга в мрт-частных центрах -мнение специалиста -эксперта, то есть не надо снова делать мрт, достаточно ему показать запись мрт на диске!
Либо ещё вариант: обратиться к другому нейрохирургу для альтернативного мнения.
Клиент
Яна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), остеохондроза , осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок слева. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
По МРТ нет показаний к оперативному вмешательству.
Но в выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. Операция нужна если нарастает слабость мышц в ногах, появились тазовые нарушения, онемение в промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время (более трёх месяцев).

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг внутримышечно 2 дня и отмена
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.

Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо) я работаю продавцом в сетевом магазине, т. е работа физическая, тяжёлая, как скоро я смогу выйти на работу или работу стоит поменять на более облегчённую?
Невролог
В идеале желательно сменить работу на более лёгкую. Если такой возможности нет, то на работу выходить после купирования болевого синдрома. На время работы можно надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника чтобы разгрузить его.
Нейрохирург
Здравствуйте! Стоит попробовать консервативно пролечиться, при неэффективности очная консультация нейрохирурга с диском!
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Курсы массажа
Гимнастика регулярная
Принятый ответ
Клиент
Уча, спасибо, при таком лечении необходимо ложиться в больницу?
Нейрохирург
Необходимости такой нет, главное найти мед сестру!
Нейрохирург
При положительной динамике консервативной терапии, необходимо регулярно делать гимнастику и курсы массажа!
Ортопед, Травматолог
Эффективны паравертебральные блокады в триггерные точки с дипроспаном.