Консультация невролога /

Приступы покалывания в горле с правой стороны, щекотания, слезоточение, спазм гортани — вопрос №964125

Добрый день. Уже несколько месяцев беспокоит приступами чувство щекотания, покалывания в горле, 90% с одной стороны. - справа. Сопровождается слезами из правого глаза и в этот момент начинает закладывать правую ноздрю и горло как будто спазмируется, голос сипнет в этот же момент, если пытаться что-то говорить. Рассасывала аджиспепт, доктор мом, полоскала фурацилином, хлоргекседином, имудон. Один лор назначил пропить антигистаминное месяц,- пила, ничего не изменилось. Другой мазать горло протолголом. Уже сама сдала мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам, ничего как я поняла не выселялось. Я уже не знаю что делать, ужасно мучаюсь с этими приступами. Спасаюсь только питьем и рассасываю холс в этот момент раньше такого никогда не было. В 12 лет гланды вырезали. Задала вопрос здесь на сайте, лор порекомендовал обратиться к неврологу, так как может быть пароксизмальная гемикрания. Мрт делала, ретроцереблярная арахноидальная киста по заключению

Невролог, Психолог
Здравствуйте, а головная боль присутствует в момент таких приступов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, нет
Во время приступа головной боли нет

Невролог, Психолог
Очень похоже по описанию Вашему на фарингоневроз-невроз горла (спазм гортани и глотки )-сопровождается зудом или щекотанием, из-за раздражения нервных окончаний, в том числе первой ветви тройничного нерва-в результате чего появляется слезотечение.
При пароксизмальной гемикрании будет выраженная головная боль с одной стороны головы стреляющего характера , с вегетативными проявлениями .
У Вас данных за это состояние нет.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, а как диагностируется этот невроз? Из-за чего он? И как купировать приступы такие, чем лечится
Невролог, Психолог
Диагностика включает в себя осмотр лор врача , МРТ горла и гортани (или хотя бы рентгенографию)-для оценки строения структурных элементов гортани (хрящей, желудочков гортани, голосовых складок, подскладочного пространства) и исключения в них патологических процессов(опухоли, инородные тела, повреждения, абсцессы, стенозы, аномалии строения гортани).
Если вся органическая и структурная патология исключена после обследований, то подтверждается диагноз фарингоневроза.
Обычно это состояние возникает на фоне переутомлений, стрессов, эмоциональных перегрузок , либо в результате нарушения баланса в работе вегетативной нервной системы.
К лечению : растительные успокоительные препараты : Персен или пустырник или новопассит курсом до 1 мес.
Можно фенибут с укрепляющим нервную систему эффектом до 1,5-2 мес
Для купирования самого приступа рассосать т Глицин или тенотен .
Клиент
Яна, я после родов пропивала фенибут и афобазол, вся симптоматика так и присутствует. Рентгена в принципе достаточно для диагностики? А может быть какое-то воспаление тройничного нерва, например?
Невролог, Психолог
Анна, да, достаточно.
Воспаления тройничного нерва по вашим жалобам-нет.
При таком состоянии будет стреляющая боль в лице , околоушной области, в челюсти , в голове (или что-то из этого).
Тройничный нерв гортань и глотку не иннервирует.
Клиент
Яна, хм, поняла, спасибо..
Невролог, Психолог
Не за что!
Попробуйте препарат Грандаксин 50 мг 1 таб 2 р/д под язык рассасывать 1 мес .
Если нет органической патологии , то должно пройти!
Клиент
Яна, спасибо, а его можно вместе с лазортаном принимать? И не урежает он пульс?
Клиент
Яна, и ещё у меня ночное апноэ бывает - при нем можно такие транквилизаторы?
Невролог, Психолог
Грандаксин при ночном апноэ противопоказан.
Лучше тогда взять таб Мебикар 0.3 мг 1 таб 2р/д , он совместим с лозартаном, При апноэ ночном разрешён
Можно начать принимать с 1/2 таб, через 3-4 дня увеличить до целой таб .
Клиент
Яна, спасибо, буду знать
Невролог
Здравствуйте!По клинике невроз глотки или так называемый фарингоневроз -вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, нет. А что это за заболевание? Как его пролечить?
Клиент
Нонна, я читала что это за невроз, - такое обычно у мнительных людей и всяких эпохондриков. Но, я достаточно спокойный человек. А на что-то кроме этого невроза похоже ещё?
Невролог
Первичной причиной является истинный невроз глотки который возникает на фоне стрессов длительных ,на втором плане исключить органическую патологию Нам надо первично исключить все процессы Вызывающие фарингоневроз Для диагностики :
1 мрт шейного отдела позвоночника исключить конечно объёмные процессы
2 фарингоскопию ,эзофагоскопию
-исключить воспалительные, опухолевые заболевания
3 узи шеи
4 мрт головного мозга для исключения органической патологии у вас на мрт норма
5 узи щитовидной железы
Невролог
Пока на данный момент проходить обследование и подсоединить лёгкий препарат т адаптол 0,5 -3 р в день 1 ,5 мес
Клиент
Нонна, спасибо. столько обследований это не скоро я их пройду, тем более бесплатно никто направлений не даст. А какие конкретно заболевания могут вызывать этот невроз? При успокоительных картина не менялась, пила и фенибут и афобазол
Невролог
Исключаем первично органическую патологию опухоли ,стенозы ,воспалительные заболевания
Клиент
Нонна, поняла (
Невролог
Здравствуйте,для постановки точного диагноза, необходимо дообследоваться:
- МРТ гортани,шеи, шейно-грудного отдела позвоночника
- фарингоскопию
- ФГДС
Из медикаментозного лечения на данном этапе я бы рекомендовала Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, щитовидную железу обследовали?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, была у эндокринолога пальпировало при осмотре и сдавала гормоны - все ок
Невролог, Терапевт
А что-то из противотревожных препаратов пробовали принимать?
Клиент
Алана, пробовала, результата 0
Невролог, Терапевт
Что принимали?.
Клиент
Алана, фенибут, афобазол, тенотен, глицин травы
Невролог, Терапевт
Препараты очень слабые в качестве противотревожных. Я вам рекомендую рассмотреть вопрос о приёме Атаракс, Грандаксин , Тералиджен.
Клиент
Алана, грандаксин мне нельзя, у меня ночные апноэ. А для чего мне так е серьёзные противотревожные? Я не нервничаю, я пила до этого потому что у меня гипертонический криз был
Невролог, Терапевт
На фоне нервозоподобного состояния развивается такая клиника , которую вы описываете , чтобы купировать те жалобы, которые у вас есть , я предлагаю препараты указанные выше.
Клиент
Алана, вы думаете это на фоне нервов и стрессов?
Клиент
Алана, я с апреля где-то мучаюсь..не пойму ест смысл делать мрт шеи и горла или попить успокоительные просто
Клиент
Алана, а почему именно одна сторона всегда?
Невролог, Терапевт
Я больше склоняюсь к этому варианту.
Если бы была патология со стороны ЛОР органов, её бы давно выявили.
Невролог, Терапевт
Сделать конечно можно , чтобы окончательно исключить органическую патологию и уже прицельно заниматься лечением.
Клиент
Алана, я просто даже не слышала никогда, что на фоне нервозов, такое бывает..ужас. а шейный остеохондроз может такую картину давать?
Клиент
Алана, да честно говоря не охото лишние обследования делать
Невролог, Терапевт
Нет , шейный остеохондроз даёт другую клиническую картину и никак не проявляет себя со стороны ЛОР - органов.
Невролог, Терапевт
Вам нужно выяснить причину ваших жалоб, это не лишнее . Лучше перестраховаться.
Клиент
Алана, а такой невроз с одной стороны именно может быть? У меня всегда справа это всё
Невролог, Терапевт
Может быть и односторонним и двусторонним
Клиент
Алана, а почему невроз проявляется именно на горло? Не совсем этого понимаю. Как связаны нервы и горло…
Невролог, Терапевт
У всех проявляется по разному, все индивидуально, на этот вопрос ни один доктор вам не ответит.
Рвётся там ,где тонко. Наиболее уязвимое место видимо.
Клиент
Алана, благодарю за ответы
Невролог, Терапевт
Пожалуйста ! Не болейте.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, какой препарат?