Консультация эндокринолога /

Десять лет маленький и нестабильный вес — вопрос №964359

Не могу понять причину маленького веса, который не набирается уже с 2013-2014 года. Мой рост 176,5, вес 52-53 кг, в 18 лет минимальный вес был 56-57 кг, максимальный 60 кг. При том, что я могла особо сильно и не кушать для этого. Сейчас мне 34 года и мой вес 52-53 кг, при том, что я стараюсь усиленно кушать, чтоб поправиться, но мои труды долго не держатся одни сутки или несколько суток и снова 52-53 кг. Диеты я не соблюдаю, единственное раньше я часто могла позволить себе кушать сладости, сейчас почти не ем сахар, конфеты не ем, зато ем много печенностей сладких, а так питание тоже самое+-. В 2007 году я заболела туберкулезом, мой вес упал до 52 кг, потом он набрался до 56 кг, и в 2011 году я была снята с учета. И, потом где то в 2012-2014 (в этот период) я снова похудела и больше не могу набрать вес. При том, что каждый год сдаю флюораграфию, ТТГ и Т4, гормоны так как в подростковом возрасте у меня была увеличена щитовидная железа и сейчас я каждый год наблюдаюсь у эндокринолога уже мног о лет для профилактики. Делаю узи щитовидной железы. Гормоны каждый год в норме, узи вроде тоже не плохое но и не идеальное. Сейчас диагноз последний раз : нетоксический одноузловой зоб 0-1 степени. Эутиреоз. Дефицит массы тела. Дополнительно назначил эндокринолог: Анализ крови на витамин Д, ферритин, кортизол (слюне), калий, натрий в крови, инсулин в крови, кальцитонин. Я сдавала только Кортизол в слюне (ИФА) результат: 28.92, пределы 5-21,6; Кальцитонин –норма; Кальций ионизированный –норма. Остальные не сдавала т.к. дорого, и как мне кажется они не могут быть причиной моего маленького веса. Общий и Биохимический анализ крови хороший.Делала узи матки первый раз вообще, так там кисты на двух яичниках, и они лопаются уже. Делала узи сразу после месячных. Сказали это гормональное нарушение.Была у гастроэнтэролога, врач говорит, что те проблеммы которые у меня были найдены не могут быть причиной маленького веса, к тому же они незначительные.На ФГДС видно что присутствует большое скопление желчи в желудке, Делала колоноскопию кишечника, ФГДС, сдавала анализ на хеликобактер пилори –отрицательный, делала узи брюшной полости. В итоге сейчас у меня: вес до сих пор 52-53 кг, быстрая утомляемость, сонливость, плохое переваривание пищи, достаточно частый понос или что то на подобе этого,как мне кажется повысилась потливость последнее время, года как 2-3 появилась отдышка (тахикардия) при быстрой ходьбе, часто плохо сплю по ночам, просыпаюсь, еще заметила легкое пожелтение белков глаз. Врачи не дают ответа о причине моего маленького веса, переводят стрелки др на друга. Время идет, я сдаю анализы и т.д. трачу время, деньги, а вес так и не набирается. В чем может быть причина, может кто знает ответ здесь? Буду благодарна за ответы которые помогут мне найти причину моего маленького веса. Прилагаю фотографии узи и анализов крови за 2021 – 2022 года и анализ слюны за 2022 год. Вес не набирается с 2013-2014 года , т.е. на протяжении уже 10 лет.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо посмотреть все же анализы на дефицит железа-ваши симптомы указывают на него. Плюс сдать копрограмму, кальпротектин-по поводу частрй диареи-такого быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо. Да, хочу уточнить. Так как не совсем понимаю может правильность этого термина. Прочитала что диария, это поход жидко несколько раз в день. У меня не так. Опорожнение кишечника как правило, раз в сутки, бывает раз в двое суток. Прям жидкий стул бывает на неделе, раз, два раза, все зависит от пищи, если она более жирная. Но Как правило каловые массы каждый день именно по консистенции и густоте что ли типа густой сметаны, где видны остатки не переваренной пищи, особенно овощи, фрукты. Вы думаете все же проблемма маленького веса может быть связанна именно из за желудка или кишечника? Ну то есть не по части эндокринной системы?У меня на узи ЩЖ, повышенна эхогенность, читала что это плохо. Но врач у которого я наблюдаюсь как то на этом акцент не делает... Еще когда делала колонноскопию кишечника, в подвздошной кишке, тоже была обнаружена желчь, но содержание ее было скудное...сосудистый рисунок смазанный.

Педиатр, Эндокринолог
Надо проверить железо, ферритин, сдать кал на паразитов методом парасеп, обследоваться на целиакию и лактазную недостаточность. Копрологию обязательно-скорее всего нужны ферменты, типа фестиваля, так как есть непереваренные кусочки пищи+жидкий стул помле жирного
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника.
Паразитоз.
Фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Пролактин
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо. А на паразитоз, какл сдавать или кровь? Сдавала кал, там все хорошо было.
И есть ли смысал сдавать анализы на:Фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Пролактин, если ТТГ и Т4 каждый год в норме , месячные идут каждый месяц, цикл не нарушен?
Педиатр
Кал или Дуоденальное зондирование.
Да есть смысл в гормонах
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если цикл регулярный, половые гормоны сдавать нет смысла.
По поводу щитовидной железы: что бы ни увидели на УЗИ, на организм оказывают влияние только гормоны. Раз они в норме, то железа не при чем.
Жаль, что во время ФГДС не сделали биопсию 12 перстной кишки на предмет целиакии. Она часто вызывает снижение веса и нарушение усвоения пищи.
Также на вес влияет проблемы нервной системы.
пройдите пожалуйста тест: Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS) и напишите результат.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!

Вы пишите:"Жаль, что во время ФГДС не сделали биопсию 12 перстной кишки на предмет целиакии. Она часто вызывает снижение веса и нарушение усвоения пищи."
Да, врач не сделал. После обследования, сказал что ничего серьезного у меня нет, и что вроде как это не влияет на мой маленький вес, что даже с гастритом у людей нет проблемм с весом...... Как я еще могу проверить на предмет целиакии?

А кортизол в слюне который я сдавала это не показывает? У меня он не хороший....
Клиент
Наталия, Результат теста:Результат
Тревожность 9
субклинически выраженная тревога
Депрессия 8
субклинически выраженная депрессия
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол утренней слюны не используется для диагностики, т.к. для кортизола норма повышаться с утра. Обычно надпочечниковую недостаточность показывает кортизол в крови утром натощак до 10 утра.
По результатам теста есть повод обратиться к психотерапевту.
Целиакия как раз не видна при осмотре слизистой кишечника, ее можно увидеть только при биопсии, либо сдать кровь на Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG
Антитела к дезаминированным пептидам глиадина, IgG