Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №964575

Пару дней назад заболело горло, но только с одной стороны, появилось небольшое образование на слизистой с белым налётом, болезненное отдаёт прям в язык и по всей правой стороне. Иногда возникает ощущение будто колит иголкой, дергающая боль, подпекает. Но только все ощущения с одной стороны. Больно открыть рот, есть. Боль в горле

ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего у вас фолликулит при тонзиллите. Нужен конечно очный осмотр, чтобы быть уверенным что не развивается паратонзилярный абсцесс.
Температура тела нормальная? Болят подчелюстные лимфоузлы?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина, другая сторона вообще не болит? Налёта сейчас нет. Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, налёт небольшой остался, но на фото не виден. Только мом рассасывающие таблетки.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото похоже на лимфоидная ткань воспалённую и отечную. Но я бы порекомендовала показать очно горло доктору. Противовоспалительное лечение можно начать. Хорошо обезболит Стрепсилс Интенсив по 1 т 4 раза в день, рассасывать, также противовоспалительный даст эффект, полоскать раствором ОКИ 4 раза в день, 5 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Щадящая пища естественно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита.
То образование что вы обозначили, либо лимфоидная ткань воспаленная и отечная, может быть киста внутри.
Лечение:
-полоскать глотку раствором Ротокан 3-4 раза в день 7 дней
-рассасывать гелангин + ангидак чередовать по 3 раза в день каждую.
Цетрин 1т 1раз в день
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Это вирусное заболевание? Я могу заразить близких?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сложно сказать, тк выраженной картины бактериального воспаления нет. Исключить все равно нельзя бактериальное воспаление.
50/50.используйте профилактические меры как при вирусной инфекции. Можно афлубин подавать членам семьи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О тонзиллит небная дужка гиперемирована и отечна больше где отметили, пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1-2т-3р 5-7дн расс-ть, цетрин 1т-1р 7дн, исключить раздражающую пищу, обилльное питье ,сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла