Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке на чистоту — вопрос №965348

Здравствуйте.
Мне 32 года, было две беременности, двое родов, никаких по женски болезней не было.
сделала УЗИ малого таза, пошла на приём к гинекологу.
УЗИ хорошое, ничего не выявлено, сдала мазок.
Результат: бактериальный вагиноз, лечили: свечи клиндацин, а затем свечи лактожиналь.
Снова сдала мазок на чистоту, все показатели пришли в норму, бактериальный вагиноз вылечили, результат повышенные лейкоциты.
Теперь назначили свечи Тержинан 10шт.
Сказали если эти показатели в норму не придут значит надо сдать бакпосев.
Свой организм Я очень хорошо знаю, менструальный цикл у меня не нарушен, день в день, веду календарь.
Последний мазок сдавала за 5 дней до начала менструального цикла.
Посоветуйте правильно ли меня лечат? почему после лечения бактериального вагиноза стали вдруг повышенные лейкоциты?
Через 3 дня у меня начнётся менструальный цикл. Когда лучше начать лечение до или уже после менструального цикла?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последний анализ и у вас есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализы остались в клинике фотографии нет и жалоб никаких нет, их и не было, просто решила провериться и вот что оказалось. никаких болевых ощущений каких-то излишних выделений тоже нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то нет необходимости что то лечить.
Лечат не лейкоциты , а клинические проявления .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цифры на бумаге мы не лечим. У вас есть жалобы на зуд, жжение или дискомфорт во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, У меня вообще нет никаких болевых ощущений и не было Я просто решила провериться в итоге показали цифры и мне по этим цифрам назначили лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, то и лечить ничего не надо

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а почему тогда лейкоциты в мазке повышены? Как это объяснить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Накануне менструации лейкоциты могут повышаться. Если есть эктопия шейки матки- лейкоциты всегда будут высокими. Уже давно никто не лечит на основании мазка на флору и без жалоб, это цифры на бумаге без логики и смысла. приложите анализ. Некоторые специалисты интерпретируют нормальное и допустимое значение лейкоцитов как высокое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если Вы сдавали только мазок на флору, этого недостаточно, лучше еще сдать перед проведением повторного лечения Фемофлор 16 или Флороценоз и получить адекватное эффективное лечение, а не лечение вслепую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лейкоциты могут повышаться в зависимости от дня цикла. не помните какое количество лейкоцитов было? жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, жалоб нет вообще, выделений нет, всё хорошо. Лейкоциты было написано 20-40
Все остальные графы которые были там - везде написана одна фраза не обнаружено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
до 40 это может быть физиологическое повышение. поэтому сейчас ничего не делайте, пересдайте мазок после менструации, если хотите. но вообще в вашей ситуации лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас жалоб нет, то в лечении не нуждаетесь