Консультация гинеколога /

Стимуляция летрозолом — вопрос №965372

Здравствуйте,я начала стимулицию овуляции летрозолом в прошлом месяце.Месячные свои у меня не приходят,вызывала их дюфастоном.
Принимала летрозол по 1 таблетке с 5 до 9 день цикла.На 16 дц ходила на фолликулометрию,был эндометрий 12мм и жёлтое тело 22мм.К сожалению зачатие не произошло.Я думала месячные не начнутся и я успею попасть по записи к своему врачу и буду опять вызывать их дюфастоном,но они начались сегодня сами,а к врачу попаду только через 10 дней.Что мне теперь делать с летрозолом?Как его дальше принимать и можно ли?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Прием возможен, отсчитывайте от 1го дня менструации 5й день и принимайте также.
Клиент
Араксия, а на узи не обязательно идти перед приемом препарата?просто потом так же на 16 дц на фолликулометрию сходить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно бы сделать перед приемом, вероятнее всего все будет в норме, но лучше сделать, на 4-5й день цикла сделать и при отсутствии кист начать прием.
Клиент
Араксия, а если я не пойду на узи это чем-то чревато?просто 4-5 день цикла это выходные,возможности попасть нет
Да и до этого когда стимулировала первый цикл узи делала за 2 недели до приёма таблеток,а последнее узи у меня было 28 июня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, судя по этому результату УЗИ, вообще кист быть недолжно.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите вы нацелены на стимуляцию? Были ли беременности до этого?
Клиент
Марина, 1)да
2)беременностей не было
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Летрозол можно принимать 5 дней либо с 5 либо с 3 дня цикла, при условии что эндометрий тонкий и нет функциональных кист на яичниках. Как правило с 3 дня назначают тем у кого тонкий эндометрий, чтоб была возможность в цикле стимуляции его нарастить. Если же проблем с эндометрием нет тогда прием препарата можно начинать и с пятого дня. Но все же рекомендовала бы вам перед началом приема препарата пройти контроль узи.
Клиент
Марина, во время месячных разве можно на узи идти?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно. Как раз таки в менструацию репродуктологи оценивают пускать женщину в стимуляцию или нет. Не переживайте, проконтролируйте узи чтоб стимуляция не была напрасной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. начните принимать с 5го дня цикла по 9й.