Понижение лимфоциты лейкоциты повышение моноцитов

Понижение лимфоциты лейкоциты, повышение моноцитов. Беспокоит то что легко появляются новые синяки. Из хронических заболеваний камни желчного, хронический колит, гастрит, стресс, диета- не ем сахар, соль, сладкое, мясо

Здравствуйте, Анна. По представленному результату ОАК ничего опасного нет, лишь понижены лимфоциты (такое бывает после перенесенного инфекционного процесса), Стоит пересдать ОАК, только с более подробным, ручным подсчетом лейкоцитарной формулы, так как гем анализатор часто не может различить некоторые виды лейкоцитов.

Что касается гематом - то необходимо обследование - анализ коагулограммы, анализ уровня фактора Виллебранда для исключения коагулопатии.
Медикаменты никакие не принимаете сейчас?

Сергей, здравствуйте принимаю дуфастон с 11 по 25 день цикла уже где-то полгода по назначению гинеколога, по причине пониженного прогестерона.

Принятый ответ

В таком случае еще проверьте состояние печени - анализ на АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, так как дюфастон обладает побочным действием в отношении печени, и как следствие - появляются гематомы.

Здравствуйте. Давно такие изменения в анализах или впервые? Не сдавали ли вы коагулограмму?

Диляра, здравствуйте, ранее не было отклонений, но я сдавала год назад. Коулограмму не делала

Изменения в анализах могут быть следствием обычной перенесённой вирусной инфекции. Вам нужно пересдать общий анализ крови через 2-4 недели. Если будет сохраняться снижение количества лейкоцитов и такие сдвиги в лейкоформуле долгое время, можно будет обследоваться на персистирующее инфекции: ВЭБ, ЦМВИ, гепатит, ВИЧ, ВПГ; проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО.
Обязательно сдать коагулограмму. И оценить функцию печени (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП).

Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, моноцитов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Гематомы так же могут образовываться после вирусных инфекций.
Для спокойствия можно сдать коагулограмму, проверить состояние печени : алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, ггт, щф.

Здравствуйте, Анна, понижение лимфоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции (также необходимо определение АТ к вич инфекции), абсолютные значения моноцитов в норме (увеличение их в процентах может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических инфекций)

Дополнительно надо проверить коагулограмму стандартную, биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, алт, аст, щф, ггтп)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать