Консультация невролога /

Чувство тяжести в груди справа — вопрос №965475

Здравствуйте, чувство тяжести справа в груди, делал рентген все в порядке, ходил к пульмонологу, она чтоб исключить туберкулёз, онкологию, пневмонию и тд- направила на анализы. Все анализы в норме, онкомаркер был cyfra 21-1 ( который для легких) в общем все отрицательно. На момент обследование у пульмонолога была температура 37, так как я простыл за дня два до этого.
СЕЙЧАС температуры нет, стабильно 36 с чем-то. Но чувство в груди справа неприятное- не назвать болью, но при вдохе чувствуется тяжесть, ещё будто ноющее чувство в одной точке ! Но когда трогаешь пальцем с этой стороны не болит, ощущение что внутри как бы. При глотании так же тяжесть небольшая. Вчера заметил что ребро нижнее справа болит если потрогать, может от туда отдаёт так… ещё если двигаю плечом будто отдаёт в грудь ощущение.
Вопрос : что это может быть?
Посоветуйте пожалуйста может какие-то таблетки ..
Эти чувства совсем не болезненные, но их наличие заставляет себя накручивать, зайдёшь в интернет так там вообще как всегда - всё сразу рак..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При кашле и чихании боль не усиливается?
Вообще вы склонны к повышенной тревожности или спокойный человек?
Принятый ответ
Клиент
Повторюсь, это даже болью не назвать, в обычном положении если - то что-то вроде ноющей.. Но при кашле и чихании не замечал, не помню что кашлял и чихал.. по поводу спокойствия - честно говоря накручиваю себя порой, очень переживал из-за этого когда сдал анализы, потому что врач направила подумал вдруг что-то серьёзное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я советую вам попробовать принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
И мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Клиент
Ирина, а то что при пальпации не ощущается боли это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Неприятные ощущения ,скорее всего,связаны с мышечным напряжением.
Клиент
Ирина, даже при глотании? Чувство будто задевается что-то справа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это больше проявления тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте.
Эти ощущения усиливаются при физических нагрузках, длительном сидячем положении, при глубоком вдохе? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, при вдохе чувствуется дискомфорт, при глотании, так же если отвожу плечо назад - чувство боли в груди. Тревожность явно есть, после того как посетил врача и ждал анализов ооочень переживал. Если потрогать низ рёбра справа где грудь - есть болевые ощущения кстати
Невролог
Это может быть связано с мышечным спазмом.
Попробуйте пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
+ Противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, я как начал в скорой работать, в сидячем положении долго времени стал проводить в машине, шея побаливала тоже..
Невролог
По возможности старайтесь на работе разминаться. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, а нормально ли что при пальпации груди нет определенной локализации этого ощущение ?
Невролог
Такая смена локализации характерна для тревожного синдрома.
Клиент
Алина, даже при глотании? Чувство будто задевается что-то справа
Невролог
Да, даже при глотании.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,судя по описанию похоже на проявление мышечного спазма, он может усиливаться на фоне повышенной тревожности. Пропейте мидокалм чтобы расслабить мышцы 150 мг 2раза в день 2 недели, атаоакс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а нормально ли что при пальпации груди нет определенной локализации этого ощущение ? ну кроме как я заметил что побаливает при касании нижнее ребро грудины, а вот ощущение какого-то кома при глотании и дыхании, или чего-то ноющего в груди но не могу понять где .. может со спины так отдаёт .. или слишком заостряю внимание ..
Невролог, Терапевт
Это как раз проявление тревожного синдрома
Клиент
Екатерина, а то, что нижнее ребро груди при нажатии пальцем болит( именно само ребро, не ниже) , это проявление остеохондроза тоже ? Межрёберная невралгия? Или что
Невролог, Терапевт
Да, похоже на невралгию
Клиент
Екатерина, извините, но последний вопрос, то что при глотании ощущается будто задевается что-то? Маленькое чувство тяжести - тоже может быть признаком этого?
Невролог, Терапевт
Да, может
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что данное проявление это проявление тревоги, что насчет эмоционального фона в последнее время (возможно какие-то события произошли)?
Клиент
Артур, да когда впервые пошёл к пульмонологу и она отправила на анализы онокомаркера и туберкулёза оочень за эти два дня переживал ..
Психотерапевт
не, до этого еще, возможно, что данные проявления проявились после какой-то стрессовой ситуации?
Клиент
Артур, да вроде нет, вообще я сам по себе очень часто переживаю по всякой ерунде.. но помню что перед тем как в груди что-то началось у меня спина после смены болела, поэтому я думаю невралгия ..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете проявления тревожности ,которые так о себе дают знать, в виде ваших субъективных ощущений. Что из противотревожных препаратов принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, ничего
Невролог, Терапевт
Мигрирующий характер ощущений тоже говорит в пользу излишней тревожности. Начните пока Афабазол по 1 т 2 раза в день принимать- 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте!Вчера заметил что ребро нижнее справа болит если потрогать, может от туда отдаёт так… ещё если двигаю плечом будто отдаёт в грудь ощущение.
Вопрос : что это может быть? Такая клиника связана с мышечным спазмированием
Необходимо подсоединить медикаментозную терапию для расслабления мышц т толизор 150-2 р в день 1 месяц
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг до отмены
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а то что при глотании чувство будто задевается что-то справа
Невролог
Боль или чувство ?
Клиент
Нонна, чувство
Невролог
Можно сделать навсякий случай эзофагоскопию ,кт шеи и горла
Клиент
Нонна, не в горле дискомфорт, а в груди, в горле нет вообще дискомфорта и чувства какого-то
Невролог
Мое предположение Тревожный фактор начните лечение нормализуется