Здравствуйте, неделю назад ( было 8 недель) увидели укорочение шейки с 35 до 26 , сказали пить утрожестан (тк ставила пимафуцин ) 2 р/д по 200. Сегодня была на приёме,врач не сказала какая длина, но сказала , что всё нормально , не переживай, но пей дальше 2 по 200 утрожестан . Но я от него хочу спать постоянно , а вагинально боюсь что-то вставлять, чтоб снова молочница не началась. Можно ли вообще убрать утрожестан , если шейка за неделю стала нормальная? Или если нельзя убрать , то оставить какую - то минимальную дозировку и пить дюфастон?
Валерия, длину не сказала. Я спросила она не укорачивается? На что мне четко ответили нет, всё нормально, шейка нормальная, тонуса нет ( мне просто живот тянет, но это кишечник, я уже вычислила) Плюс ещё начались запоры на нём, хотя ем свеклу, которая работала всегда хорошо
Валерия, всё хорошо- это какая шейка должна быть? И 200 достаточно ? Или пока нужно удостоверится , что всё хорошо, тогда уже спускаться на 200 и убирать?
Валерия, здравствуйте. Сделала цервикометрию, шейка снова 35. Но врач узд сказала ни в коем случае сейчас нельзя ни снижать , ни тем более отменять, мол сейчас самый опасный период , до 10 недель мол ставить также 2*200, потом каждую неделю убирать 100. И вот что делать ?!? Мог ли утрожестан перорально так поднять шейку за неделю ? Или это она как- то сама вернулась на место? Вроде и уверена, что он мне не нужен, жалею , что начала ( но умеют они напугать) , и боюсь резкой отмены, чтоб выкидыша не было
Валерия, на утрожестане начались запоры((( значит лишний по-идее. Но страшно теперь резко бросать, жалею , что вообще начала. Теперь постепенно убирать. Я тогда перехожу на 200 на неделю , а там ещё раз сделаю цервикометрию и тогда на 100 и ухожу с него?
Валерия, не страшна отмена в 10 недель? Говорят самый опасный период с 8-11. Я головой понимаю , что свой в норме ( беременность с первого раза после удаления прилипа), но напугали, что сейчас нельзя убирать до скрининга так точно. И сокращать только после 10((( ну конечно сокращу я раньше, но вот убрать полностью теперь страшно .
Валерия, увы и заражают этим пациентов. Моя врач вообще сказала будем принимать до 22 недель и это я в частной клинике наблюдаюсь. Не поняла почему так, тем более, что уже через неделю шейка нормальная стала. Но мол это утрожестан помог и теперь без него никак . А я лучше лишний раз цервикометрию сделаю , но не хочу пол беременности пихать прогестерон .
Валерия, добрый день . Подскажите, ещё , пожалуйста. Из-за этого утрожестана начался сильный запор, третий день не могу сходить. До этого когда один день не ходила- свекла, салат с маслом и всё отлично. А тут ничего не помогает, всё перепробовала. Прогестерон утром убрала. 5-7 дней и полностью уберу. Можно какую - то клизму или свечку на моем маленьком сроке?
Ольга, длину не сказала. Смотрела руками, сказали всё нормально. Я спросила - не укорачивается, на что был четкий ответ - нет, нормальная шейка. Но пить утрожестан будем до 22 недель, в нем ничего плохого , чтоб наверняка всё было хорошо. Но я не хочу так пить наверняка , если он не нужен. И мне от него сонливо и запоры
Ольга, проблематичено, нужно в город ехать. Но постараюсь в ближайшее время . А пока что делать ? Ставить утрожестан ( не влияет ли он на возникновение молочницы?) или на дюфастон переходить?
Можете перейти на дюфастон. Но это тот же прогестерон, который вызывает сонливость и запоры. Прогестерон- это гормон беременности и без экзогенного (в таблетках) сонливость- это нормальное свойство беременности. Также как и молочница может возникать снова и снова, даже без использования утрожестана, т.к. беременность- состояние физиологического иммунитета и кандидоз развивается очень легко. Давайте так. Вы можете просто заменить утрожестан дюфастоном. И как только появится возможность- сделать узи и определиться, нужен ли он Вам вообще. Т.к. шейка 26 мм вполне может быть состоятельной и не требовать медикаментозной коррекции.
Ольга, тогда раз нет влияния на молочницу и тп, лучше для шейки ставить вагинально , 200 или 400 ? И если вдруг он лишний, своего достаточно, не вредно ли это для малыша и для меня?
Для назначения любого препарата нужны показания, поэтому я Вам сразу и сказала, что нужно делать цервикометрию) Профилактически не нужно принимать препараты, тем более во время беременности. При истмико-цервикальной недостаточности назначается утрожестан вагинально 200 мг.
Ольга, ну вот неделю назад сказали по цервикометрии 26- коротко , тк до этого была 35, нужно пить или ставить 2*200. А сейчас руками смотрели- всё норм. Я тоже против всех этих лекарств, думаю надо было не начинать сразу , но сказали начинать чем быстрее тем лучше. Тогда пока буду ставить, пока не доеду до другого УЗИ
Можете пробовать оставить только вечернюю капсулу. Понаблюдать за самочувствием и сделать цервикометрию через неделю, как раз организуйте поездку в город.
Ольга, добрый день. Была сегодня на Цервикометрии, шейка снова 35 , как была 3 недели назад , неделю назад -26. Доктор сказала, что лучше до 10 недель принимать как есть 2*200 и потом каждую неделю убирать по 100, тк сейчас очень опасный период для резкой отмены (9недель2дня)Что вреда он не нанесёт. Так ли это?? Что делать ? Я сегодня утром 100 вставляла.
Если в нем нет необходимости, то резкая отмена ничего не изменит. Уже отсутствуют понятия "критические сроки" беременности. Это исключительно российские схемы отмены препаратов) в мире они не используются
Ольга, это я читала, да. Просто не знаю , восстановилась она так сама или благодаря прогестерону. Жалею, что в принципе с испугу начала. Но уже поздно жалеть, но все таки резко отменять страшно. Как - то постепенно можно уйти? Просто ещё есть момент - живот дует и соответственно от этого болит с самого первого дня. Сразу сильно , потом полегче было , когда начала приём - несколько дней было , а вот потом стало прям хорошо. Думаю - это просто уже время пришло успокоится кишечнику или прогестерон так повлиял. Сейчас снова дует при этом , но и 2е сутки не могу сходить в уборную . До приёма ходила или каждый или через день.
Вот запоров лучше не допускать. Корректируйте пищевой и питьевой режим либо слабительное. Т.к. неопорожняемая ампулах прямой кишки будет стимулировать матку и шейка может рефлекторно укорачиваться
Ольга, ну вот когда день не было стула - сразу свекла, и после каждый день её ела и каждый день был стул. А тут как приняла неделю внутрь -утрожестан, так началось через день , а тут уже второй. И свекла не берет, ни салаты с маслом(((( чем можно ещё помочь кишечнику? И как всё таки спокойно отменить утрожестан , спустится на 200 несколько дней, потом на 100. А как отследить всё ли в норме? Я конечно уверена в своём прогестероне ( беременность с первого раза после удавления полипа) но так запугали …. И ещё есть киста , она растёт немножко . На неё как прогестерон будет влиять…. В общем и пить не хочу , дура, что начала. И бросить резко боюсь
Оставляйте 200 мг вечером. Смотрите на состояние. Делаете цервикометрию через 10 дней на 200 мг. Если в норме- можете отменять полностью. Как раз дорастете до скрининга. И после него точно можно отменять) Дюфалак разрешен при беременности. Можно глицериновые свечи, но не увлекайтесь
Ольга, я Вас правильно поняла, спуститься на 200 вечером. Сделать цервикометрию через 10 дней. Если всё в норме - дождаться скрининга( через 10 дней будет ещё 11 недель, а скрининг в 12 ) и после него отменить 200? Дюфалак можно разово применять? Или если уже начал - то придётся постоянно . Я просто надеюсь, что этот запор из-за того,что пила утрожестан, а сейчас буду ставить и такого больше не будет .
Да, всё верно. Дюфалак применяется обычно курсом, до налаживания стула. Он может применяться длительно. Но как только ситуация нормализуется- его можно отменять. Вызывает метеоризм, т.к. состоит из лактулозы, требует увеличения питьевого режима.
Ольга, здравствуйте. Перечитала сегодня закоьчение цервикометрии и увидела , что на шейке появилось множество ежиничных кист d=10 мм . До этого на всех УЗИ шейка без изменений. Это мог прогестерон такое сделать?
Ольга, пошла становится на учёт. Закровила. Отправили в стационар , это полип мой так сечь повёл, но сказали на ощупь шейка не больше 20(((( так что снова пришлось вернуть 2*200 утрожестана. Видимо когда сильно не хочешь, заставят сверху!
Ольга, да вставляю. Увы. Кровь была алая только на кресле, пока дошла до стационара и оформила документы, она уже стала коричневая и совсем чутка. По/этому и сказали, что полип. Ну и я так подумала. Говорят больше стал. Ну пимафуцин от молочницы 3 свечи ставила , так как прям кусками вываливались выделения и жжение было. Сейсам по ощущениям всё норм . Только немного дискомфорт начался после утрожестана вагинально. Спасибо Вам за все. Спокойной и безтаблетной беременности , как своей первой , увы не вышло.
Каждая беременность не похожа ни на одну. Как и дети, все разные. У каждого свой путь, своя история беременности и родов. Не расстраивайтесь и настраивайтесь позитивно. Стационар- это не каторга, понаблюдают и отпустят домой.
Ольга, да . Всё тоже , что и дома. А скажите, пожалуйста, я уже ставила пимафуцин , у меня был герпес на губе, кровоточат Десны , запоры , этот утрожестан и тп. С этим всем есть шанс выносить и родить здорового ребёнка? Я так переживаю, что всё свалилось в один момент ещё и в первом триместре .
конечно есть! на Вас навалилось, вот Вы и сгущаете краски. бывают беременности, когда женщины не встают с кровати из-за угрозы, ходят в туалет на судно и полны решимости выносить беременность. герпес на губе лечим местно мазью ацикловир, не опасен для ребенка ни герпес, ни препарат. беременность - период физиологического иммунодефицита, поэтому все болезни липнут и цепляются, обостряются старые проблемы. с деснами нужно разбираться у стоматолога. если бы Вы знали, какие дозы утрожестана поглощают женщины после эко...
Ольга, да я читала, но после эко своего нет. А тут - то свой есть и хороший по анализам ( и до беременности сдавала и во время) . Да просто , когда есть с чем сравнить, кажется всё так плохо и страшно. Скажите , пожалуйста, у меня тут у двух врачей мнения разошлись. Когда я его пью- мне от него плохо, я выключаюсь в сон. Но один врач сказала , что нужно тогда 1 пить на ночь, 1 ставить утром (2*200). А другая говорит ставить 2 во внутрь также по 200. Как Вы считаете? Как лучше?
Ольга, благодарю! Так и буду делать. Единственное, я переживаю , читала , что избыток может к выкидышу привести. Так ли это? У меня - то свой был высокий. И до беременности сдавала и во время. И прогестерон единственный вариант лечения короткой шейки?
Кроме утрожестана, есть хирургическая коррекция- наложение швов и акушерский пессарий. Они используются как отдельно, так и в сочетании с утрожестаном. Критерий ицн- шейка короче 25 мм и/или расширение цервикального канала на 10 мм на всем протяжении
Екатерина, сказали просто нормальная шейка. Все хорошо, но пить дальше до 22 недель. Зачем мне столько, если всё нормально? На всякий случай пить не хочу. А если снизить до 200 вагинально на ночь? От него молочница может снова развиться ?
Араксия, мой врач сказала до 22 недель нужно , чтоб наверняка. Но я не хочу пить на всякий случай. Сегодня 9 недель , посмотрели, сказали , что шейка в норме и отправили до 12 недель. Значит шейка нормализовалась . Можно или Дюфастон как Вы написали . Или утрожестан на ночь 200? Убрать утреннюю дозировку? Как лучше ? Я читала , что избыток тоже вреден , я сдавала прогестерон до беременности и он был отличный , и во время беременности тоже.
Здравствуйте. перейдите сейчас на утрожестан 200 на ночь и сделайте цервикометрию, если длина шейки более 25мм- утрожестан пейте 200 в течение недели и отменяйте. резко отменять нельзя,будет выкидыш
не резкий, учитывая что сейчас он вам не нужен, и при длине 26 мм он не нужен был, тем более после 16 недель плацента начинает вырабатывать гормоны. его назначают при длине шейки менее 24мм.
Алёна, после назначения и на данный сайт писала ситуацию, почти все врачи сказали , что нужно принимать , что такое уменьшение , вот я и начала. Сейчас оставлю только ночную , повторю цервикометрию через несколько дней. А если шейка вдруг будет уменьшена, можно потом снова добавить 200 утром ? Не будут ли вредны эти прогестероновые качели?
Алёна, я переживаю и за 400, что много) и вообще за то, что его принимаю. И если вдруг не буду, мало ли он действительно нужен.. На кресле шейку смотреть информативно? Просто доктор посмотрела, сказала всё нормально и до 12 недель отправила . Значит же по идее с шейкой всё нормализовалось?
да, значит шейка длинная и плотная. поэтому я вам и советую снижать дозировку. если переживаете что снижение резкое, то переходите на 100 утром и 200 на ночь. вы ведь его не отменяете насовсем. зря принимать гормоны тоже не хорошо.
Алёна, да понимаю , что зря не нужно. А что значит не отменяю насовсем? В перспективе - то хочется убрать вовсе. Если безопасно перейти сразу с 400 на 200, то можно и так.
Алёна, ну как сегодня- завтра сделаю цервикометрию. И если всё хорошо уйти на 200 на неделю , а там 100 -неделю и можно отменять? И то что это до 12 недель будет не опасно?
Алёна, шейка снова 35, как и 3 недели назад. Все закрыто , все хорошо. Но врач ( это уже другой делал ) сказала, что сейчас опасно убирать (9.2) , срок такой переживаьельный, что лучше ставить также 2*200 до 10 недель и потом снижать по 100 каждую неделю . Что он не вреден сейчас . Утром я уже вставляла 100. Что делать ? Я в растерянности. И пить лишнее не хочется и переживаю , чтоб выкидыша на фоне резкой отмены не было
Алёна, жалобы на появившиеся запоры((( а так как и и было до приёма , с самого первого дня переодически дует живот ( дуло прям сильно в начала , хотя и стул был регулярный), после меньше стало. В общем всё так же
начните прием нормазе,это легкое слабительное для беременных.запоры нужно убирать,они могут вызвать тонус матки. оставайтесь на 300 утрожестана на неделю,затем переходите на 200. если жалоб не будет то можете отменять по 100в неделю,затем убрать совсем.
Алёна, я перешла сегодня на 200. Надеюсь , что не резко. Вы и ещё другие врачи говорили, что можно с 400 на 200. Мне от него плохо, запор жуткий начался , а когда пила во внутрь - просто выключалась в обед. А нормазе сразу даст слабительный эффект? Живот болит слева и справа и спина немного. Это кишечник мучает уже
Асиет, здравствуйте. Я начала вставлять вагинально, сегодня сделала цервикометрию, шейка снова 35… что делать с прогестероном? Врач сказала резко не отменять, тем более сейчас опасный период 9и2). До 10 недель нужно также 200*2, потом каждую неделю минус 100. Что он не вреден , даже если свой в норме. Но я переживаю , если за неделю восстановилась шейка, зачем мне прогестерон, но и отмены боюсь, чтоб выкидыша не было. Подскажите так ли делать, как говорит врач? Или как-то иначе? Очень переживаю. Я в эту беременность и пимафуцин уже ставила, так как жуткая молочница началась, и вот сейчас за утрожестан переживаю , не навредит ли он. Очень нервная беременность,, страшно за малыша
Асиет, тогда не поняла Вас. Вы написали можно сразу отменить, можно 3 дня по 200, потом 3 дня по 100 и отменить. Но у меня в этот период только 10 недель будет , если сейчас так начинать . Что-то не поняла когда начинать отмену?