Консультация педиатра /

Пятна на коже — вопрос №965560

Здравствуйте! Ребенку 1.5 года. 11.07 вечеров у ребенка поднялась температура 38.4, я дала ибупрофен.
В 01:00 температура уже 38.9.вызвала скорую. Врач посмотрел, сказал горло красное вроде. Обтирайте ребенка и врача утром вызывайте. В 02:00 дала ибупрофен , до утра спал ребенок с температурой не выше 38. 12.07 Пришел участковый врач, назначил пить амоксиклав. В 19:00 выпили, на утро у ребенка появились маленькие красные точки на ножке как укус мошки.13.07 в 10:00 и 17:00 еще пили амоксиклав и к вечеру пятна увеличились в размере. Пьем чередуя ибупрофен и парацетамол свечи. Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Диагноз нам так толком и не сказали никто.

Педиатр
Здравствуйте! Кроме температуры что то ребёнка беспокоит? Когда температуру сбиваете , ребёнок становится активным?
Клиент
Инна, температура сбивается и ребенок активный , ничего не беспокоит . Сегодня кушал когда жевал плакал и показал в ротик пальцем. Зубы у нас до этого лезли без проблем.

Педиатр
У вас по клинике вирусная инфекция. Но посмотреть по хорошему бы горло ребёнка. Высыпания похожи на укусы насекомых. Располагаются только на ножках?
Клиент
Инна, появились и на ручке одной. Они поменяли цвет и размер. Они прям идеально круглые и были светленькие , а теперь яркие.
Педиатр
Тогда возможно аллергическая реакция. В вашем случае антибиотик не был показан, т. К. первые дни заболевания, ребёнок активный. Даже сейчас можете его отменить. Обильное питьё и при температуре Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг и этого достаточно. Наблюдайте за самочувствием и активностью ребёнка.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Вполне ваероятно сыпь - аллергическая реакция на антибиотик/нурофен/парацетамол
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста, нам бросить пить антибиотик или не стоит?
Педиатр
Смотря как ребенок среагировал на антибиотик. Если это действительно была бактериальная инфекция, на 2-е сутки антибиотика должна спасть и не подниматься уже выше 37,8.
Состояние должно улучшиться.
Если все это есть, то анатибиотик оставить курсом который прописал врач
Клиент
Евгений, большое Вам спасибо за ответ. Будем тогда наблюдать. Так как пьем антибиотик один день только.
Педиатр
В любом случае начните аентигистаминное (к примеру зиртек 5 капель 2 раза в день)
Клиент
Евгений, солонэкс подойдет?
Педиатр
Да, его 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо огромное ?
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста. После того как перестали давать парацетамол и дали капельки Солонэкс, пятна прошли. Но сегодня у ребенка в уголку рта на губе появилась язвочка как при стоматите. Рот посмотреть не получается, малыш аж закатывается при попытке посмотреть рот. Это стоматит или форма ангины может быть? Чем можно обработать ? До этого обрабатывали рот мирамистином.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения. Высыпания схожи для укусов, но исключить реакцию еа антибиотик нельзя.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней. Если будет зуд, то добавить крем комфодерм к 1 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Евгения,здравствуйте.
Обязательно осмотреть ротовую полость ,если ребёнок жуёт и это оказывает дискомфорт. Если есть и во рту элементы,то скорее это энтеровирусная инфекция, для которой характерны элементы во рту ,на ногах,на руках
Антибиотик в первый день редко когда назначается, если доктор ,конечно, увидел данные за бактериальную этиологию.
- Обильное питье на данный момент из расчёта 30-40 мл/кг.
- Антигистаминное зодак/зиртек по 5 кап 2 раза в день.
- температуру снижаем по расчёту на вес. Нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг /кг.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, уже лучше.?
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Пятна больше похоже на укусы насекомых. Что касается диагноза, то температура без иных симптомов бывает при инфекции мочевой системы, розеоле, герангине и пр. При герпангине - специфические изменения в горле, доктор увидела бы. Инфекция мочевой системы определяется по анализу мочи. Но так как уже принимается антибиотик, смысла сдавать нет. Для розеолы характерна температура 3-5 дней, а потом сыпь. У ребёнка температура была только сутки?
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Евгения, на здоровье. Как сегодня с температурой?
Клиент
Лариса, поднимается до 38. Появилась язвочка в уголку рта на губе , как при стамотите.
Педиатр
Евгения, сделайте, пожалуйста, фото язвочки