Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №965828

Добрый день,сыну 5 мес,2 дня назад днем поднялась температура до 38,затем сбили её,ночью ещё раз давала нурофен(в 2 ночи),и все,температура спала и больше не подымалась, утром сдали кровь,фото прилагаю. Скажите что не так?я думала на зубы,но вижу там показатели не в норме.ничего кроме температуры не было.

Педиатр
Елена, здравствуйте.
По общему анализу крови:
- есть снижение лейкоцитов, что указывает на вирусную инфекцию
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в относительном значении в %, абсолютный показатель в норме, значит, отклонений нет, потому что абсолютный отражает количество элементов в единице объема крови
-моноциты норма до 10% - у вас норма
- эритроциты, гемоглобин, все индексы в норме - анемии и дефицита железа нет
По анализу крови была вирусная инфекция, если симптомов нет. то лечение не требуется
Мочу не сдавали? Там норма?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет,мочу не сдавали.подскажите за день до температуры начали ходить на грудничковое плавание,были 2 дня подряд и вот на 2й день затемпературил. Могло ли из за бассейна это быть или мало времени прошло что бы в бассейне что то подцепить?

Педиатр
Да все-таки слишком рано, чтобы на второй день, скорей всего уже был инкубационный период, поэтому выдал вирус вот такую температуру один день
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Снижено количество лейкоцитов, что указывает на вирусную инфекцию. Признаков бактериальной инфекции нет. Выздоравливайте!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, изменено соотношение клеток лейкоцитарной формулы,но в абсолютном выражении количество клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Все это говорит в пользу того, что ребенок перенес вирусную инфекцию. Лечения достаточно симптоматического
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По анализу есть только относительные отклонения в лейкоцитарной формуле, абсолютные показатели в норме. Вероятно, малыш перенёс вирусную инфекцию. Если сейчас всё в порядке по самочувствию, то поводов для тревоги нет.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу - вирусный характер заболевания (снижены лейкоциты). Остальные показатели в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток.
В оак -эритроциты в норме и большинство показателей красного ростка крови тоже, немного снижены объем эритроцитов и ширина распределения эритроцитов по объему, что может указывать на начинающийся латентный железодефицит, с учетом того , что большинство показателей в норме, считаю, что пока в дотации железом ребенок не нуждается , в динамике можно посмотреть ферритин и уточнить эту ситуацию;
Лейкоциты немного снижены, это указывает на вирусный компонент в оак на момерт сдачи оак, однако сдвиг в сторону нейтрофилов тоже присутсивует -т.е. из 100% клеток почти 60% нейтрофилы, 29% лимфоциты , 9% моноциты-бактериальный компонент тоже присутствовал.
Остальные показатели в норме.
Если активных жалоб нет, то ребенок справился с процессом самостоятельно , в терапии не нуждается.Лейкоциты по-тихоньку выравняются , формула тоже.
Примайте вит Д3 по 1000 ме 1 раз в сутки до года .
Вы грудью кормите ?
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет на ИВ
Педиатр, Врач УЗД
Елена, если активных жалоб нет, ребенок справился с инфекцией самостоятельно, вит Д3 1000 ме 1 раз в сутки и пока все.Кровь нормализуется.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антибиотики не нужны по анализу, так как процесс вирусный, медикаментов специфического не требуется, в целом все показатели в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.

Поводов для беспокойства нет. В любом случае сейчас пока тщательное наблюдение за малышом.

Будьте здоровы!