Консультация кардиолога /

Передозировка розувастатина — вопрос №965969

месяц принимал дозировку розувастатина 80мг вместо назначеных 40мг, что делать теперь?,т.к. до этого принимал аторвастатин 80мг после перенесённого 2 инфаркта в январе 22г ,затем перешёл на розувастатин и так неудачно...

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло.
Просто вернитесь на назначенную вам дозу розувастатина - 40 мг.
Сдайте биохимический анализ с определением печеночных трансаминаз (алт, аст). Через месяц контрольную липидограмму.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ничего страшного. Вам необходимо перейти на розувастатин 40 мг. Запомните, аторвастатин 80 мг эквивалентно розувастатин 40 мг. Проверьте липидограмму, алт, аст в динамике.

Клиент
Ольга, добрый день, при приеме статинов -допускается приём алкоголя ,если да то какое допустимое кол-во спиртнова
Терапевт, Нефролог
Умеренное употребление алкоголя допускается, например красное сухое вино в небольшом количестве.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Михаил, добрый день!Ничего страшного не произошло, не переживайте!Сдайте для контроля АСТ, АЛТ и продолжайте прием в дозировке 40 мг с пересдачей липидограммы через 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте. Принимайте теперь 40 мг и сдайте анализ на АЛТ и АСТ для контроля.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Сдайте анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин, чтобы исключить негативное влияние высокой дозы статина на печень. Вас что-то беспокоит, не связанное с сердцем?
Клиент
Марина,добрый день, появилась сильная мышечная слабость (особенно икроножная), усталость , не могу долго стоять или ходить, пройду метров 50-100 и хочется присесть или прилечь, увеличилась отдышка, и сердцебиение , появились тёмные круги под глазами
Кардиолог
Эти симптомы обычно проходят самостоятельно в течении недели после снижения дозы розувастатина. Если они будут сохраняться, то сдайте анализ крови на КФК и КФК-МВ, креатинин, мочевину.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил .
Не переживайте! Никакой опасности такая дозировка не представляет , тем более , что Вы принимаете такую дозу не большое количество времени .
Сейчас внепланово нужно сдать анализ крови на липидограмму , а также Печеночные и почечные показатели : билирубин ( общий и связанный), АЛТ , аст , КФК , КФК -МВ и креатинин , мочевину , чтобы исключить токсическое влияние на печень , почки и мышцы .
На данный момент жалобы какие то Вас беспокоят?
Клиент
Юлия, добрый день, появилась сильная мышечная слабость (особенно икроножная), усталость , не могу долго стоять или ходить, пройду метров 50-100 и хочется присесть или прилечь, увеличилась отдышка, и сердцебиение , появились тёмные круги под глазами.
Кардиолог
Михаил , необходимо исключать рабдомиолиз - это осложнение терапии статинами ! Прежде всего , это опасно осложнением на почки !
Нужно отменить розувастатин!
В ближайшее время сдать анализы : КФК , КФК - МБ , миоглобин , электролиты крови: калий , натрий , кальций ион , фосфор , креатинин и мочевину крови, и общий анализ мочи . Также , необходим очный осмотр врача в ближайшее время, вызовите врача на дом !!! В случае выявления рабдомиолиза необходима дезинтоксикационная инфузионная терапия : физиологический раствор , а также Пентоксифиллин, для улучшения капиллярного кровообращения
Клиент
Юлия, может быть сегодня принять 0,5 таблетки ( 20мг) хотя бы недели 2-3, а потом вернуться опаять к40мг?
Кардиолог
Михаил , сегодня и завтра не принимайте розувастатин совсем , понаблюдайте за симптомами, это не опасно в плане атеросклероза! . После завтра начните 20 мг и эту дозу 2 недели , потом на 40 мг перейдёте
Клиент
Юлия, добрый день, спасибо огромное за объёмный ответ , все четыре дня не принимал статины , почувствовал себя лучше- вчера смог дойти до магазина и обратно , сегодня вечером начну принимать розувастатин 20мг, записаться смог к кардиологу на 22 июля ,а при принятии сатинов какая максимальная доза спиртнова если это вообще возможно.
Кардиолог
Михаил , очень рада , что Вам стало лучше , иногда можно немного красного сухого вина ( 200 мл).
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Контроль холестерина, билирубина, асат, алат. Уменьшить дозу до 40 мг. Все под контролем врача
Кардиолог
Здравствуйте ничего страшного, перейдите на прежнюю дозу
Клиент
Гульнара, добрый вечер , может перейти на дозировку 20 мг пока?
Кардиолог
Нет, я бы перешла на 40 мг