Консультация гематолога /

Ферритин низкий при планировании — вопрос №966154

Добрый день!
После завершения кормления грудью (до 2 ух лет) сдала анализы, при нормальных показателях ОАК ферритин =12, железо в сыворотке =12, В12= 213, Фолиевая кислота= 12.3. Хотела бы начать подготавливать организм к планированию новой беременности, подскажите, пожалуйста, какими витаминами поднимать показатели (комплекс или индивидуально каждый) и в каких дозировках, в особенности железо двух или трехвалентное?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Золотым стандартом лечения железодефицитных состояний является сульфат железа II, предпочтителен их приём, отличный препарат с таким действующим веществом - тардиферон, нужно принимать по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Также витамин В12 немного снижен; к сожалению, таблетированные формы витамина В12 усваиваются плохо, можно рассмотреть метилкобаламин сублингвальный, если не удастся найти, лучше цианокобаламин 500 мкг в/м 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!

Терапевт
Здравствуйте! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. При планировании лучше поднимать выше 50-60.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Витамин в12 незначительно снижен. цианокобаламин желательно вводить внутримышечно в виде инъекций, так он усваивается намного лучше . одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю в течение 4 недель.
Нсли есть трудности с внутримышечными введениями, то возможен пероральный прием в12 . Например, Анкерманн назначают по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Начните прием сорбифер дурулес (1-2 капс в день) под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
При подготовке к беременности можно принимать препарат Фолио (FOLIO).
В12 у вас в норме.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, у вас имеется латентный железодефиците (когда имеется только сниженный ферритин), вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Для улучшения всасывания можно добавить аскорбиновую кислоту по 4 драже (200мг) на каждый приём препаратов железа

Приём Фолиевой кислоты по 400мкг-1мг за 8 недель до планирования беременности