Консультация дерматолога /

Травма родинки — вопрос №966850

Здравствуйте, я всегда думала, что у меня за ухом выпирает вена, глазом то место не видно. Сейчас в том месте я почувствовала лёгкий дискомфорт, как будто щипит. Показала маме. Мама сказала, что это не вена, а родинка, которая у меня с детства, а сейчас на вид как будто я ее травмировала. Точно не знаю росла она у меня за последние время или нет, но на ощупь такая же, визуально со слов мамы она не изменилась, только травмирована. Как я её за дела не помню, возможно во сне или расчёской. Запись к дерматологу только через 2 недели, а я в панике. Вдруг это какая то опасная родинка.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это невус, на внешний вид спокойные, доброкачественные. Есть немного травматизация.
Опасного совсем нет. Лечения не требует, пройдёт самостоятельно.
У дерматолога можно осмотреть в дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте
Внешне - родинка не опасная
Но
Точно можно узнать только после проведения метола диагностики - дерматоскопия
Сейчас смазывайте цинковой мазью аккуратно промокательными движениями палочкой для ушей
А потом к врачу
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
По фото похоже на доброкачественный невус. Каких то опасений не вызывает. Травма не приведет к перерождению.
Можно обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.ничего подозрительного на вид не вижу.невус восстановится.небольшая травматизация.для детальной оценки нужен осмотр в дерматоскоп.если при дерматоскопии ничего подозрительного не отметится,то советую удалить это новообразование лазером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу , похоже на доброкачественный невус . Для уточнения нужен очный осмотр врача и уточнение диагноза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Область расположения травмоопасна.Рекомендую рассмотреть вариант удаления в кабинете дерматоонколога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на доброкачественый невус.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Для паники нет причин.
Визуально опасного ничего нет.
Признаки травмированного новообразования.
До приема дерматолога обрабатывайте раствором антисептика ( хлоргексидин) 2 раза в день 5-7 дней, избегайте повторной травматизации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Это может быть как травмированный внутридермальный невус, так и базалиома.
За 2 недели ничего страшного не произойдет. Спокойно дождитесь осмотра дерматолога.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что даже если рассмотреть худший вариант и это базалиома. То она успешно лечиться и не даёт метастаз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, всё верно.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Я сходила к врачу родинку посмотрели и сказали, что на вид как бы нормальная , но лучше удалить и отправить на гистологию. Я так и сделала, родинку удалили с кожей вокруг, сургитроном. Это было в субботу. Вопрос такой надо ли снимать корочку с раны, размачивая перекисью? Обрабатываю фукарцином. И нормально ли , что вокруг раны у меня немного болит и чешется.? Фото прилагаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Корочку снимать не надо. Внешне рана выглядит нормально.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото невус выглядит доброкачественно. Можно в плановом порядке сделать дерматоскопию. При желании можно удалить