Кашель, першение
Доброго времени суток! С воскресенья начался, вчера небольшое першение, сегодня заложена грудь, першение, сухой(глухой) кашель периодически. Температура все дни периодически в течение дня 37-37.2. Принимаю ренгалин по 2чл 3р в д. Месяц назад переболела обструктивным бронхит ом, боюсь повторения. Какова правильная тактика лечения? Может начать дышать бердуалом и пульмокортом?
здравствуйте
можно просто беродуалом 20 кап в 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней, если кашель сильно мучает, а так это ОРВИ просто. главное больше отдыха, больше жидкости пить, чаще проветривать.
Елена, спасибо за консультацию.
Слышала такую информацию, что если трахеит и дышать нибулайзером с применением лекарств, то можно инфекцию опустить ниже и довести до пневмонии.
Такое возможно?
Принятый ответ
не опустите, но рутинно при ОРВИ им пользоваться не стоит. лучше всего сначала провести аускультацию, и если есть хрипы, тогда дышать небулайзером.
Здравствуйте.
Ренгалин годится, подходит как при сухом так и кашле с отделяемой мокротой. Можно добавить грудной сбор №4, увлажнять в квартире воздух, рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
После перенесенной бронхита рекомендую упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав" - 3 месяца.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом на данном этапе лечения делать также можно.
Алексей, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, рекомендую вам симптоматическое лечение, обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, антигистаминный препарат- супрастин 1 т н/ ночь, зев орошать Тантум Верде, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, продолжайте ренгалин от кашля, сдайте общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика. Ингаляции можно с пульмикортом 2 р/ день.
Вита, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Сергей, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, поливитамины, при сухом кашле ренгалин можно, можно ингаляции с щелочной водой, пульмикорд пока не нужно
Екатерина, спасибо большое за консультацию! А что представляют Ингаляции с щелочной водой?
Здравствуйте, что кроме ренгалина принимаете?
Алана, здравствуйте. Витамин Д 2000ед
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом пока вам не нужны, их назначают уже при затяжном , длительно некупируемом кашле.
Пока продолжайте ренгалин, можно увлажнять слизистые ингаляциями с физ раствором. Горло полоскать настоем ромашки, Фурацилином. Можно ещё принимать грудной сбор .
Витамин С 1000 ЕД 1 раз в день- 10 дней.
Этого будет достаточно.
Алана, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы! С уважением.