Консультация терапевта /

Кашель, першение — вопрос №966958

Доброго времени суток!
С воскресенья начался, вчера небольшое першение, сегодня заложена грудь, першение, сухой(глухой) кашель периодически. Температура все дни периодически в течение дня 37-37.2. Принимаю ренгалин по 2чл 3р в д.
Месяц назад переболела обструктивным бронхит ом, боюсь повторения.
Какова правильная тактика лечения? Может начать дышать бердуалом и пульмокортом?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
можно просто беродуалом 20 кап в 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней, если кашель сильно мучает, а так это ОРВИ просто. главное больше отдыха, больше жидкости пить, чаще проветривать.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию.
Слышала такую информацию, что если трахеит и дышать нибулайзером с применением лекарств, то можно инфекцию опустить ниже и довести до пневмонии.
Такое возможно?

Терапевт, Кардиолог
не опустите, но рутинно при ОРВИ им пользоваться не стоит. лучше всего сначала провести аускультацию, и если есть хрипы, тогда дышать небулайзером.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ренгалин годится, подходит как при сухом так и кашле с отделяемой мокротой. Можно добавить грудной сбор №4, увлажнять в квартире воздух, рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
После перенесенной бронхита рекомендую упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав" - 3 месяца.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом на данном этапе лечения делать также можно.
Клиент
Алексей, спасибо большое за консультацию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую вам симптоматическое лечение, обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, антигистаминный препарат- супрастин 1 т н/ ночь, зев орошать Тантум Верде, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, продолжайте ренгалин от кашля, сдайте общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика. Ингаляции можно с пульмикортом 2 р/ день.
Клиент
Вита, спасибо большое за консультацию
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Сергей, спасибо большое за консультацию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, поливитамины, при сухом кашле ренгалин можно, можно ингаляции с щелочной водой, пульмикорд пока не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию! А что представляют Ингаляции с щелочной водой?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что кроме ренгалина принимаете?
Клиент
Алана, здравствуйте. Витамин Д 2000ед
Невролог, Терапевт
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом пока вам не нужны, их назначают уже при затяжном , длительно некупируемом кашле.
Пока продолжайте ренгалин, можно увлажнять слизистые ингаляциями с физ раствором. Горло полоскать настоем ромашки, Фурацилином. Можно ещё принимать грудной сбор .
Витамин С 1000 ЕД 1 раз в день- 10 дней.
Этого будет достаточно.
Клиент
Алана, спасибо большое за консультацию
Невролог, Терапевт
Будьте здоровы! С уважением.