Консультация ортопеда /

Постоянные щелчки слева от коленной чашки — вопрос №967154

Здравствуйте, обратил внимание что в указанной на фото области при сгибании-разгибании что-то по типу хряща перещелкивает при каждом действии, словно соскакивая встает на место и по новой. Иногда без боли, с небольшим дискомфортом, а иногда в этой области появляются точечные боли, не опухает, кожа не краснеет, ощущение будто работает не правильно и (или) искривлено. Травм не было, имею кифоз позвоночника в грудном отделе. Что с этим делать? На правом колене в этом же месте если приложить палец тоже ощущается (перещелкивание) но боли и дискомфорта не причиняет. Добавлю, что при приседаниях через одно постоянно издаётся хруст уже в коленных чашках причем обильно. Добавил анализы

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для определения состояния коленного сустава показано МРТ . Иначе это гадание на кофейной гуще. Можно конечно предположить что это, но не вижу необходимости.В наше время результативна доказательная медицина, все остальное вынужденная необходимость.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, то что вы описываете по стмптомам щелчки это с 99% вероятностью - ❗ синдром медиопателлярной складки, для подтверждения диагноза нужно МРТ сустава.

То что вы описываете хруст в области надколенника при приседании это - пателлофеморальная хондромаляция (истончение суставного хряща) - по дообследованию тоже нужно МРТ.

По лечению на данный момент можно:

- Покой ограничение физнагрузок, избегать перегревания и переохлаждения сустава.
- для стабилизации надколенника - Ношение эластичного бандажа с силиконовым кольцом 4 недели

- Изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек постоянно.
- Физиотерапия (HILT-терапия, магнитотерапия)

- Уколы - Хондрогард 100мг в\м 1 раз в день через день 20 дней

- Локальная инъекционная терапия: -Внутрисуставные инъекции PRP-терапия (обогащенная тромбоцитами плазма)№3_

-Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой к-ты (Остенил, Ферматрон, Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес))

Коррекция лечения по результатам МРТ.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Клиент
Виталий, здравствуйте! МРТ сделаю
Мне 27 лет, что может быть причиной такого раннего истончения? В моем возрасте уже делают уколы в сустав? Травм не было, ушибов тоже, плоскостопие у меня подтверждено первой степени как сказал врач минимальное как у всех
Ортопед, Травматолог
что может быть причиной такого раннего истончения?
- медицине это на данный момент неизвестно, есть только факторы риска которые к этому приводят (наследственгость, нагрузки на сустав, его микротравмы и т д).

В моем возрасте уже делают уколы в сустав?
- с хрустящими суставами уже в 20 лет массовая проблема, а Вам 27. Уколы можно ставить с 15 лет.
Ортопед, Травматолог
Без МРТ никакие уколы в коленный сустав колоть не следует.
Сначала нужен диагноз.

Например, хруст мог начаться из-за изменений свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Я бы рекомендовал приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты.

Дополнительные рекомендации по результатам МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если описываемые перещелкивания с иногда болевыми ощущениями в левом колене, а характерный хруст при приседании преимущественно в правом колене - делать МРТ двух суставов?
Ортопед, Травматолог
Сделайте пока хотя бы один сустав. Лучше оба.
Но, кстати, хруст в обоих суставах косвенно свидетельствует в пользу изменений свойств жидкости внутри сустава.
Клиент
Константин, видимо да, меня собственно к этому беспокоят суставы голеностоп, и сами стопы, они при вращениях хрустят каждые 5 минут покоя, плоскостопие минимальное 1 степени - подтвердили на рентгене с измерением углов искривления, но мне в последнее время трудно стоять на одном месте ощущение что стопы вдавливает в землю и становится очень дискомфортно, такое ощущение что идет какой-то общий патологический процесс, но по анализам уже несколько раз все отрицательно, не знаю что и делать, стельки носил под меня корректировали, стало хуже, сказали стельки отменить, такое плоскостопие не требует коррекции, боюсь может из-за стелек все ухудшилось
Ортопед, Травматолог
Ну, делайте МРТ, раз решили.
Может быть, там еще что-то есть. Именно в этом суставе.
А по жидкости придется долго принимать спортивное питание для суставов или колоть хондропротекторы.