Консультация гинеколога /

Замучали обильные месячные (аденомиоз) — вопрос №967484

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.
Мне 42 года. 2 детей. Были и аборты медикаментозные, и замершие и внематочная ( были вмешательства).
До 2ого ребенка ставили аденомиоз и после восстановления после родов опять аденомиоз.
Замучали обильные месячные. Они идут по 6-8 дней, 3 дня просто потоп. Особенно утром встать с кровати. Потому что выливается как из ведра. У меня и самая обильная прокладка и трусы для месячных. Это нормально???
Я рассматриваю уже КОК, потому что замучалась и еще мучаться до климакса. ( в нем тоже мало приятного).
Конечно ни о какой полноценной активной жизни речи нет, так как 8 дней кровит, цикл короткий -23-26 дней. Я набрала вес в итоге, низкий ферритин ( 15).
Гормоны я сдавала - все примерно в норме. Щитовидка тоже. Виной всему аденомиоз.
Я бы начала пить КОК - я читала про Силует , Клайру. Думала о Мирене.
Но! У меня очаговая мигрень и мне уже 42 года. Есть легкий тромбоцитоз из-за обильных месячных. Это все противопоказания для КОК.
Какой мой выбор тогда? В климакс входить не хочу. ( искусственный)
Матку удалять тем более. ( и орган и аденомиоз не последней стадии, болей сильных нет).
Какой может быть выход в моей ситуации?

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Вам подойдет гормональная спираль Мирена, она ставится на 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нее в противопоказаниях моя мигрень очаговая.

Гинеколог
Наталья, мигрени нет в абсолютных противопоказаниях, есть в разделе " с осторожностью" - очаговая мигрень с асимметричной потерей зрения или другими симптомами, указывающими на преходящую ишемию головного мозга; необычно сильная головная боль.
Клиент
Екатерина, а если у меня опущение (передняя стенка вроде), то она не выпадет и не повредит матку при ПА? или обильных месячных. боюсь спиралей именно из-за этого
Гинеколог
Наталья, если выраженного опущения нет, то спираль будет хорошо и безопасно стоять в полости матки. На фоне Мирены менструации будут крайне скудные.
Клиент
Екатерина, какие нужно сдать анализы для ее постановки.
Гинеколог
Наталья, нужны: гинекологический осмотр, цитология шейки матки, мазок, УЗИ органов малого таза, общий анализ крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При аденомиозе можно рассмотреть диеногест (Визанна), так как кок нежелательно при мигрени , можете плохо переносить. Визанну вы принимаете в непрерывном режиме каждый день в одно и тоже время, минимум 6 месяцев, у вас симптомы аденомиоза пройдут . Аденомиоз к сожалению не лечится, мы только купируем симптомы и дальше , чтобы не разрастался.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Визанна - это искуственный климакс?
Акушер, Гинеколог
нет, этот препарат в климакс не вгоняет, это препарат выбора при эндометриозе ,это диеногест.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мигрень с аурой или без?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вроде не замечала ауру. Я понимаю о чем вы. Но у меня очаговая и я боюсь инсульта потому-что резко пульсирует в 1м месте при мигрени (сосуд). и мне все же 42.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть 2 варианта: начать прием мини-пили - они без эстрогенного компонента в составе. Поэтому разрешены при мигрени без ауры в вашем случае. Также есть патогенетическая терапия - Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Клиент
Валерия, Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла) - это искуственный климакс?
они вроде очень плохо переносятся всеми.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Искусственный климакс - это уколы аГнРГ. Бусерелин, диферелин.
На диеногесте яичники продолжают овулировать
Клиент
Валерия, в визанна хорошо переносится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По-разному. В подавляющем большинстве - да. У многих менструации скудные или пропадают совсем. У кого-то сохраняется межменструальные мажущие выделения
Клиент
Валерия, если выбирать между Миреной и Визанной - что лучше переносится ( визанну смотрю кровит у людей постоянно месяцами). А если Мирена - у меня опущение - не будет ли травмироваться матка при ПА и не выпадет ли при обильных месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На Мирене также может кровить без остановки
Я бы рекомендовала попробовать сначала визанну. Таблетки отменить мы всегда успеем. А вот установить Мирену и вытащить сразу с учётом её стоимости не очень бы хотелось
Клиент
Валерия, какие анализы и обследования лучше сделать мне перед Визанной, для ее спокойного выбора.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот препарат не требует сдачи анализов, так как там нет эстрогена
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Каким числом проходили узи в последний раз? Прикрепите протокол если будет возможность пожалуйста. Прикрепите протокол гормонального фона. Укажите ваш вес и рост пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 72 - рост 162.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите не рассматривали ли постановку ВМС Мирена? Не проводилась ли вам пайпель биопсия эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать и ОК и Мирену.
К сожалению это лечится только гормональными препаратами.
Относительно противопоказаний, то это вам необходимо обсудить с неврологом и флебологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае лучше всего подойдёт внутриматочная спираль мирена. Это местное воздействие на матку. Комбинированные оральные контрацептивы тоже хорошо ,но учитывая ваш отягощены анамнез ,а именно мигрень ,можно спровоцировать её прогрессировать
Клиент
Екатерина, какие анализы нужны для постановки мирены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на флору, оак, коагулограмма