Что делать, если повышен СОЭ
Добрый день. Решил сдать клинический анализ крови, т.к.беспокоил кашель (не сильный, с отхождением мокроты), насморк. Перед началом кашля, занимался ремонтом, надышался старой пылью + было жарко, охлождались кондиционером. Вечером начался кашель, как будто выходила пыль. По анализам, оказывается есть отклонения. Что делать, где искать ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам оак тромбоцитопения, лимфоцитопения, небольшое ускорение соэ, что говорит в пользу вирусной инфекции. Контроль оак через 1 месяц.
Ольга, спасибо за ответ. Нужно ли что-то принимать? Температура тела нормальная, кислород 97 и выше. Принимаю амброксол, нос промываю.
Здравствуйте. Нет, дополнительно ничего принимать не нужно. Все восстановится.
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте!
Общее количество лейкоцитов в норме, что указывает на легкое воспаление. В лейкоцитарной формуле перестройка с преобладанием нейтрофилов над лимфоцитами, а также значимо повышен показатель СОЭ. Такая картина свойственна бактериальным инфекциям, в вашем случае на фоне охлаждения кондиционером активировалась условно-патогенная флора, на борьбу с ней активируются нейтрофилы и пропорционально меньше становится лимфоцитов.
Если нет температуры, то надо соблюдать питьевой режим, на ночь в течение 2-3 дней пить 1 табл любого антигистаминного препарата, например, Цетрин, лоратадин, это уменьшит воспалительный процесс.
Со стороны эритроцитарного ростка кроветворения у вас полный порядок.
Небольшое снижение тромбоцитов обусловлено инфнкционным процессом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение СОЭ - это признак воспалительноно процесса в организме. Видимо вы переохладились и поэтому появился кашель. СОЭ у вас повышено не сильно. По анализу крови признаки небольшого воспаления бактериального характера, так как количество лейкоцитов в норме, не снижено, и есть изменения в лейкоцитарной формуле, в виде снижение уровня лимфоцитов и преобладания процента нейтрофилов.
Уровень тромбоцитов немного снижен за счет воспаления.
Необходима симптоматическая терапия, откашливаюшие препараты, разжижающие мокроту (АЦЦ, флуимуцин) и антигистаминные препараты (лоратадин) в течение 1 недели.
Если кашель будет усиливаться и поднимется температура необходимо обратиться к терапевту, вызвать врача, для решения вопроса о приеме антибиотиков.
По остальным параметрам в анализе крови все хорошо. Уровень гемоглобина и эритроцитов хороший, признаков анемии нет.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, патологических изменений нет.
В динамике пересдайте клинический анализ крови через 1 месяц.