Как можно помочь собаке
Здрааствуйте, подскажите пожалуйста как можно помочь моей собаке. Сегодня на нее напали 2 более крупные особи и пытались разорвать.Одна стояла и душила, а вторая сзади кусала.Я живу в частном доме и собака находится на привязи.Когда услышала шум сразу же вышла и увидела такую картину,сразу же разогнала собак. Мой пес был очень напуган и скулил.Посмотрев я не увидели никаких ран.Чуть позже обнаружила, что когда песик дышит сбоку ниже места где кончаются ребра появляется шышка и звук будто бы сдувается шарик со скрипом и надувается.У меня есть видео этого процесса могу отправить.Подскажите пожалуйста как помочь нашему любимцу.Мы живем в сельской местности и поэтому обратиться в вет.клинику возможости нет.Укололи внутримышечно бицелин-3 и новакаин. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте если одышка и выпячивание Возможно повреждения плевры
Нужен рентген легких
Елена, спасибо за ваш ответ. Могу отправить вам видео (на почту)? К сожалению нет поблизости места где можно сделать рентген...
Отправляйте
Елена, можно узнать вашу почту?
Здравствуйте! У вашей собаки скорее всего пневмоторакс - травма грудной клетки . Требуется хирургическое вмешательство, но сейчас вы можете наложить тугую повязку из эластичного бинта и колоть антибиотики.
Принятый ответ
Shelepova87@mail.ru
Добрый вечер, Диана, по описываемой Вами симптоматике, это пневмоторакс (когда пробито легкое и воздух попадает из самого легкого в полость грудной клетки), отсюда клиника в виде вздутия грудной клетки и характерного свистяще-скрипящего звука при дыхании. Самостоятельно это исправить нельзя, собаку нужно везти в клинику и оперировать.
Ситуация такая, чи пропущена, тли разорвана пристеночная плевра. Возможно, повреждено лёгкое- это пневмоторакс. Эта ситуация требует экстренной операции. Придётся везти в клинику, если не хотите потерять питомца.