Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №968172

Вторые сутки мучают боли в животе,в районе пупка, наверное желудок. Появилась сыпь на груди и на спине, температура поднималась до 37, рвоты и диареи нет,но немного подташнивало. Слабость и вялость.Возможно отравление? По неосторожности могла немытыми руками принять пищу после того,как обработала кожу неотанином. Не помыла руки и мне показалось, почувствовала во рту вкус лекарства. Из опасной еды ела арбуз .

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Фирюза, здравствуйте!

Клиент
Фирюза, я вроде прикрепила к вопросу
Клиент
Фирюза, это даже не сыпь,не прыщи а как красные пятна на коже
Терапевт
А куда мазали неотанин? Не на данные области? Раньше применяли данный препарат?
Клиент
Фирюза, я мазала совершенно на другое место на ноги,делала незадолго до этого электроэпиляцию и после процедуры мне сказали обрабатывать неотанином. Я уже не первый раз неотанином пользуюсь, ничего такого не было
Терапевт
Поняла Вас. Возможно, так протекает кишечная инфекция или отравление токсинами инфекций ( может попасть с арбузом).
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал, если возникнет повторно тошнота.
Для исключения аллергического компонента рекомендуют приём антигистаминных препаратов, например, лоратадин 10 мг.
Если возникнет жидкий стул, то необходимо добавить Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
скорее всего токсикоинфекция. сыпь по типу аллергической крапивницы. пейте больше жидкости. антигистаминные (цетрин, Зодак, кларитин) по 1 таб в сутки 7-10 дней. сорбенты (Энтеросгель, Полисорб). Но-шпа по 1 таб 3 раза в сутки. стул был за это время, обычный? температура однократно? при прогрессировании симптомов обратитесь к инфекционисту.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо! Температура поднималась однократно,стула не было
Клиент
Елена, я заметила,что когда стала пить воду,боли уменьшились,а что можно есть?
Терапевт, Кардиолог
диета щадящая, кушать можно все, но термически обработанное. естественно никакого жареного, копчёного, консервов. овощи и фрукты только термически обработанные. с арбузами пока повремените.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, всё понятно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А сыпь у вас по всему телу? Или только определённые участки?