Коагулограмма
Здравствуйте. Пациент Женщина 56 лет - 5й день болезни ковидом, сатурация в норме, есть кашель. Делали забор крови на один анализ, увидели темную кровь (заподозрили сгущение). Выпила около литра воды, приняла ксарелто, паника не покидала, вызванный врач быстро сделал клексан в живот, и еще пациентка приняла плавекс. Сразу после чего сданы анализ крови, результат которого прикреплю ниже. Сейчас находится на стационаре. Врач говорит, что пока пусть продолжает пить плавекс, ксарелто и клексан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У пациентки склонность к гипокоагуляции исходя из данных коагулограммы. Антикоагулянты и антиагреганты не показаны и скорее будут вредны чем принесут какую то пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу показаний для антикоагулянтов нет. Риска тромбообразования нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если пациентка в стационаре и получает Клексан, то ксарелто надо отменить, или оставить что-то одно. Плавекс тоже надо отменить. Риск тромбоза при ковида есть, и после ковида тоже, по вашим анализам антикоагулянты надо продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет сгущения крови, не вижу показаний для антикоагулянтов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По коагулограмме нет данных за гиперкоагуляцию, но! при НКИ доказан риск коагулопатий с тромбозом. Особенно, если НКИ осложнена внебольничной пневмонией. В протоколы лечения такого течения НКИ входят антикоагулянты - ксарелто/эликвис,на стационарном этапе - инъекционнве формы антикоагулянтов (клексан). Следует оставить что-то одно - ксарелто или клексан, под контролем сасс и клинического анализа крови. Если в КАК будут повышаться тромбоциты, то решить вопрос о добавлении антиагреганта - плавикс, кардиомагнил. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Самый точный анализ на риск тромбозов- РФМК. У вас по анализу нет рисков. Если вы в стационаре, надо оставить один антикоагулянт, например Клексан на 10 дней, затем продолжить дома Эликвис или Ксарелто до 1 месяца.
Добрый день. По анализу показаний для антикоагулянтов нет. Риска тромбообразования нет. Тем более, нет смысла одновременно принимать ксарелто и плавикс, да еще и колоть клексан. Лечитесь симптоматически (жаропонижающие типа парацетамола, отхаркивающие - ацц, аскорил, - иммуномодулирующие по типу виферон суппозиториев, ингаляции с физраствором и так далее).