Консультация инфекциониста /

Укусила ребёнка собака — вопрос №968466

Добрый вечер. Ребёнка укусила собака стерилизованная, лежащая и спавшая возле магазина. Ребёнок заезжал в магазин на электросамокате возле собаки и немного прогазовав ( сильнее звук был) как раз возле неё и в этот момент она его укусила за попу. Следов крови не обнаружено, но есть небольшая царапина. Ребёнок был одет в шорты и трусы. Место укуса обработали зелёнкой и перекисью, Как быть? Нужно ехать в больницу и делать прививки? Подскажите пожалуйста?

Терапевт
Здравствуйте! Да, необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию против бешенства. За собакой 10 дней наблюдайте. Если по окончанию этого времени с собакой все будет хорошо, вакцинацию можно прекратить.
Если ребёнок не привит от столбняка, также показана вакцинация.
Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте!
Царапина поверхностная, ребенок привит от столбняка? За собакой этой можете наблюдать?

Клиент
Ирина, добрый день. Ребёнок привит от столбняка. За собакой будем наблюдать, каждый день будем ходить и смотреть на неё.
Инфекционист
Понаблюдайте за ею 10 дней, можно приносить еду и воду, первые симатомы начинаются с отказа от еды и воды, этого вполне достаточно на данный момент.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если есть возможность, то наблюдайте за собакой 10 дней.
Обратитесь в травмпункт, узнайте обстановку с бешенством в районе. Если были случаи, то надо начинать вакцинацию. Если все спокойно, то наблюдайте просто за собакой.