Повышены тромбоциты
Доброго времени суток, Уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, на протяжении полу года высокие тромбоциты. + незначительные увеличения остальных аспектов анализов. В анамнезе имеется увеличение щитовидной железы до 29 см, Анализы крови подкрепляю.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Тромбоциты у вас повышены незначительно, верхняя граница нормы - 450.
Самая частая причина тромбоцитоза - это железодефицит, но по эритроцитарным индексам подозрения на дефицит железа нет.
Следующая возможная причина - это возможное воспаление. По анализам крови у вас обращает внимание наличие нейтрофильного лейкоцитоза, что может говорить о бактериальном воспалении. Для дообследования необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ с СРБ, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, осмотр ЛОР-врача, стоматолога.
Иногда тромбоциты повышаются при аутоиммунных заболеваниях, вам не ставили АИТ?
Также есть признаки гемоконцентрации (увеличение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов), может быть в результате недостатка потребляемой жидкости, нужно выпивать не менее 30-40 мл воды на кг веса в сутки, перед анализом тоже выпивать воду как обычно.
Диляра, Доброе утро. АИТ никогда не ставили. Воды пью в достаточном количестве по желанию организма, в день выходить не менее 1,5 литра. По стоматологии и ЛОР части проблем нет. В понедельник сделаю узи УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (ГПЗД), селезенки (брюшной полости) + сделаю узи почек. Подскажите, если по узи в понедельник всё хорошо, то что делать дальше?
Доброе утро. Сдайте хотя бы СРБ (если можете - все перечисленные анализы). Тогда можно будет судить о наличии/отсутствии воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, у вас нет очагов хронического воспаления?
Какие то жалобы у вас есть?
Уровень тромбоцитов некритичный, норма до 450
Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Мария, доброе утро. Подскажите, что значит очаги хронического воспаления и как их определить? Воды пью достаточно много. Дефицита воды у меня нет. Из жалоб есть учащенное сердцебиение, плохой сон, усталость и головные боли, но у меня ребенку годик, из-за этого для себя сделала вывод, что возможно все недомогания из за этого.
Хронический тонзиллит, кариозные зубы (также кисты), хронический цистит, цервицит и тд?
Спортом вы не занимаетесь?
Суставы вас не беспокоят?
Мария, по всему Вами вышеперечисленному меня ничего не беспокоит, таких диагнозов вроде никогда не ставили, ну бывало горло схватит, но всё как у всех в хроническую форму не переходило. Спортом особо не занимаюсь, иногда быстрая ходьба на беговой дорожке. Не могу после родов сбросить вес. Суставы не беспокоят. В понедельник записана на узи брюшной полости и почек.
Тогда пока только контроль общего анализа крови, перед сдачей анализа выпейте стакан воды
Если вы кормите грудью, можно пропить кардиомагнил по 75мг или тромбоасс по 100мг в течение 3 месяцев
Мария, я не кормлю грудью.
Там частичку НЕ пропустила, если не кормите грудью, можно тогда пропить кардиомагнил
Мария, теперь поняла, спасибо. Завтра, после узи напишу заключение.