Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №968520

Доброго времени суток, Уважаемые врачи.
Подскажите, пожалуйста, на протяжении полу года высокие тромбоциты. + незначительные увеличения остальных аспектов анализов. В анамнезе имеется увеличение щитовидной железы до 29 см, Анализы крови подкрепляю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Тромбоциты у вас повышены незначительно, верхняя граница нормы - 450.
Самая частая причина тромбоцитоза - это железодефицит, но по эритроцитарным индексам подозрения на дефицит железа нет.
Следующая возможная причина - это возможное воспаление. По анализам крови у вас обращает внимание наличие нейтрофильного лейкоцитоза, что может говорить о бактериальном воспалении. Для дообследования необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ с СРБ, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, осмотр ЛОР-врача, стоматолога.
Иногда тромбоциты повышаются при аутоиммунных заболеваниях, вам не ставили АИТ?
Также есть признаки гемоконцентрации (увеличение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов), может быть в результате недостатка потребляемой жидкости, нужно выпивать не менее 30-40 мл воды на кг веса в сутки, перед анализом тоже выпивать воду как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Доброе утро. АИТ никогда не ставили. Воды пью в достаточном количестве по желанию организма, в день выходить не менее 1,5 литра. По стоматологии и ЛОР части проблем нет. В понедельник сделаю узи УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (ГПЗД), селезенки (брюшной полости) + сделаю узи почек. Подскажите, если по узи в понедельник всё хорошо, то что делать дальше?

Гематолог, Терапевт
Доброе утро. Сдайте хотя бы СРБ (если можете - все перечисленные анализы). Тогда можно будет судить о наличии/отсутствии воспаления.
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, у вас нет очагов хронического воспаления?
Какие то жалобы у вас есть?

Уровень тромбоцитов некритичный, норма до 450
Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро. Подскажите, что значит очаги хронического воспаления и как их определить? Воды пью достаточно много. Дефицита воды у меня нет. Из жалоб есть учащенное сердцебиение, плохой сон, усталость и головные боли, но у меня ребенку годик, из-за этого для себя сделала вывод, что возможно все недомогания из за этого.
Гематолог
Хронический тонзиллит, кариозные зубы (также кисты), хронический цистит, цервицит и тд?
Спортом вы не занимаетесь?
Суставы вас не беспокоят?
Клиент
Мария, по всему Вами вышеперечисленному меня ничего не беспокоит, таких диагнозов вроде никогда не ставили, ну бывало горло схватит, но всё как у всех в хроническую форму не переходило. Спортом особо не занимаюсь, иногда быстрая ходьба на беговой дорожке. Не могу после родов сбросить вес. Суставы не беспокоят. В понедельник записана на узи брюшной полости и почек.
Гематолог
Тогда пока только контроль общего анализа крови, перед сдачей анализа выпейте стакан воды
Если вы кормите грудью, можно пропить кардиомагнил по 75мг или тромбоасс по 100мг в течение 3 месяцев
Клиент
Мария, я не кормлю грудью.
Гематолог
Там частичку НЕ пропустила, если не кормите грудью, можно тогда пропить кардиомагнил
Клиент
Мария, теперь поняла, спасибо. Завтра, после узи напишу заключение.