Консультация диетолога /

Как сбросить вес? — вопрос №968579

Здравствуйте! Мне 15, рост 160, вес 58. Не то, чтобы я толстая, но есть небольшой мягкий животик, полные бедра, со здоровьем никаких проблем нет, профессионально занимаюсь танцами и попросили скинуть 5-7 килограммов, подтянуться, подскажите пожалуйста, как это сделать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия, добрый день! Думаю в вашем случае достаточно исключить из питания быстрые углеводы (продукты с добавленным сахаром, конфеты и другие сладости, а также соусы, кетчуп и т.п., а также продукты с пшеничной мукой 1 и высшего сорта, т.е.булки, вафли, печенье и т.п.). Сбалансированное питание, включая овощи (не менее 300 гр в день), при этом ограничить фрукты и ягоды до 300 гр в день, обязательно белок (творог, яйца, мясо птицы, рыба, морепродукты, печень и др.субпродукты), полезные жиры (орехи, семена, авокадо, растительное масло нерафинир. 1-2 ч.л.в день, жирная рыба), красное мясо (свинина, говядина) до 2 р/неделю. Питьевой режим (не менее 30 мл/кг). А физической активности у Вас я так понимаю достаточно).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
И вместе с тем, учитывая, что Вы ведете активный образ жизни, рекомендую оценить количество жировой и мышечной ткани в организме с помощью биоимпедансометрии, потому что снижать вес нужно за счет жировой массы.

Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, использовала весы с анализатором жировой ткани - результат 26%, подскажите пожалуйста, много ли это для моего роста и веса, и как снижать конкретно жировую массу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете прикрепить обследование на анализаторе, для каждого свои нормы. Чтобы снижать вес за счет жировой ткани важно правильно питаться, не голодать и не придерживаться низкокалорийных диет. Выше я написала, что рекомендуется ограничить.