Консультация детского невролога /

Ребенок не встаёт на ножки — вопрос №968587

Ребёнку год и неделя .Не встаёт и не пытается встать даже у опоры.Если пытаюсь поставить сама,то может простоять несколько секунд ,пока я не держу ,затем начинает садиться .Если стоит ,то не всегда на полной стопе .Ползает на четвереньках активно.Стоит на коленях не держась за опору .Ортопед говорит по его части проблем нет.
Подскажите к кому обратиться ,у невролога были и не у одного ,они говорят -что все впопядке .Я как мама не вижу ,что это норма .Я не говорю ,что она должна ходить ,но стоять хотя бы .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,как протекали беременность и роды?
Делали ли НСГ?
Во сколько ребенок начал удерживать голову,переворачиваться,самостоятельно садиться?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,

Клиент
Ирина, беременность протекала без отклонений ,угроз выкидыша или чего-то подобного не было .Роды -кесарево.
Держала голову плохо ,так как не любила лежать на животе ,переворачиваться начала около 4,5 месяцев .Села в 6 примерно.По пластунски не ползала ,сразу начала на четвереньках-около 8 ,5 месяцев .
Делали в месяц -никаких отклонений не было .Больше не делали ни разу .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Однозначно есть задержка моторного развития-малышка должна самостоятельно вставать и отпускать ручки на несколько секунд,удерживая равновесие.
Вам все-таки нужен хороший невролог.
Когда последний раз были у невролога и есть ли заключение?
Какой вес у ребенка?
Клиент
Ирина, последний раз были 3 недели назад назад .Вес ребёнка 10кг.
Заключение :гипермобильность суставов.
Она отправила нас к ортопеду .Который говорит ,что он со своей стороны не видит проблем .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть ли видео как ребенок передвигается?
Если да,то его можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ссылку на Яндекс диск прикрепить тут ?
Клиент
Ирина,
https://disk.yandex.ru/d/X1PoSJb8mZPwog
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ползает правильно,парезов нет. Сидит с ровной спинкой?
Если у нее опора не на полную стопу,то это говорит о нарушении мышечного тонуса.
Именно он и может быть причиной задержки моторного развития.
По протоколу НСГ были изменения?
Нет возможности прикрепить?
Клиент
Ирина, встаёт чаще не на полную стопу .Сидит с ровной спиной.
К сожалению возможности прикрепить результат нет .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если чаще идет опора с тенденцией к "носочкам",то это 100 % нарушение мышечного тонуса.
В ряде случаев массажа и физиолечения недостаточно для нормализации тонуса.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении пантокальцина в растворе для приема внутрь.
Этот препарат поможет простимулировать развитие малышки.
Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ ребенок должен встать у опоры до 11.5 мес месяцев. Остальные навыки освоены соответственно нормам.
Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса в ножках. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Покажите ребёнка другому неврологу и ортопеду для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, массаж делали 4 курса .У другого невролога тоже были .
Клиент
Алина, то что Вы мне написали ,я и в интернете прочитать смогла.
Невролог
К сожалению, не видя ребенка лично трудно дать полную картину. Если бы у ребенка была задержка моторного развития по всем навыкам, то сейчас бы требовалось дообследование. Учитывая, что остальные навыки освоены в срок, я считаю, что можно подождать. Если в течение месяца ребенок не встанет у опоры, то пройдите электронейромиографию нижних конечностей, сдайте КФК.
Можно обсудить с лечащим врачом назначение сиропа Пантогам.
Ходунки не используйте, в них развивается неправильный механизм ходьбы.
Невролог
Если открыт родничок, желательно повторить УЗИ головного мозга.