Планирование беременности после отмены кок
Добрый день, уважаемые специалисты! В апреле 2021 г была операция по поводу удаления миомы матки. (1 большую удалили, 2 маленьких оставили) Был назначен жанин. Параллельно муж проходил лечение (низкие показатели морфологи) Врач сказала после лечения супруга, будем беременность отменой. Допила последнюю упаковку жанина 7го июля и больше не пью. Менструации еще не было. Дорогие врачи, помогите, пожалуйста разобраться: 1) если после отмены кок организм перестраивается и менструация может задержаться, то как рассчитать овуляцию, чтобы планировать беременность? Насколько я понимаю, овуляция без менструации невозможна? 2) ранее, из-за дисбаланса гормонов (был завышен пролактин) у меня были полипы. Есть ли риски появления полипов/кист после отмены кок? до этого пила достинекс, месяц назад показатели были в норме 3) сразу после отмены жанин по телу, преимущественно на ногах, пошла сыпь:мелкие с жидкостью по середине, зудят. возможно ли такое после отмены кок? (мажу бепантеном и гидрокортизоном- безрезультатно) фото прилагается. Заранее благодарю за помощь
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. После отмены КОК организму нужно время для восстановления, овуляция возможно будет не сразу. Овуляция наступает в середине цикла. Полипы и кисты без гормонального лечения могут рецидировать к сожалению. А такая сыпь может быть на отмену КОК, такое бывает, она пройдет.
Добрый вечер, Екатерина Александровна! Если я правильно поняла, следующий цикл считать от начала, когда начнется следующая менструация, после нее уже и овуляция? Сразу после отмены кок овуляции ведь не может быть?
Екатерина, всё верно. Первый день цикла, это первый день менструации. А овуляция может быть и сразу в первом цикле без кок.
Екатерина Александровна, так как месячные после отмены кок еще не наступили, получается ж и овуляции не будет пока не наступит менструация?
Все верно. Ждите менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены кок , планировать беременность можно сразу, в первый цикл отмены. Овуляция ориентировочно в середине цикла. Можете купить тесты на овуляцию. Так будет понятнее
Сыпь нужно показать дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше планировать беременность в первые циклы после отмены. Овуляция может быть с задержкой как и менструация. Обычно добавляют дюфастон с 16 по 25 день по 2 таблетки чтобы поддержать вторую фазу цикла после кок и точно забеременеть.
Высыпания на коже могут быть после отмены кок, кок их регулируют
Принятый ответ
Здравствуйте.
После отмены кок цикл восстанавливается не сразу, в течение 3 месяцев. Для планирования беременности не нужно специально высчитывать овуляцию. Достаточно жить регулярной половой жизнью (в среднем 3 раза в неделю).
Риск рецидива полипа или появления кист яичников вне приема кок повышается.
Такая сыпь после отмены кок может быть, опять же из-за настройки собственного гормонального фона. Лучше показаться дерматологу
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! В цикле на отмену жанина уже может быть овуляция, поэтому беременность может наступить. Сейчас на отмену жанина нет месячных, такое может быть на фоне кок, но это не исключает ее наступление уже в этом цикле. Может быть по разному, бывает первые месччные ( имеется в виду не те что сейчас не пошли, а те которые должны пойти примерно через дней 30) проходят позже из- за нарушения овуляции и т.д..Все индивидуально. Просто живите сейчас половой жизнью 2-3 раза в неделю, особенно ближе к середине цикла ( середина цикла понятие в данном
цикле условное, но это где то 14 - 16 день после окончания приема жанина). В следующих циклах можете делать тест на овуляцию или фолликулометрию с 10 дня цикла. Сыпь вряд ли связана с жанином, так как появилась уже после прекращения приема препарата.
Добрый вечер, Олег Владимирович! Большое спасибо за помощь
Здравствуйте, после отмены кок, планируйте беременность сразу