Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №968865

Здравствуйте, мне 16 лет, последние 5 дней наблюдаю неясные головные боли преимущественно с давлением на глаза. Боль не сильная. Первые 3 дня появлялась только ко второй половине дня, вчера появилась с самого утра как проснулся и облегчилась поздно вечером. Сегодня тоже с самого утра, боль преимущественно односторонняя. Также иногда есть какие-то непонятные покалывания в разных частях тела, колющая боль, иногда ощущение укуса комара, которого нет. Иногда может и в зуб кольнуть и в глазу. Также есть небольшое расстройство желудка, появилось в то же время, уже после антибиотиков. 2 недели назад проверял глазное дно, на предмет мушек перед глазами, сетчатка чистая, мушки - вкрапления в стекловидное тело, говорят после ОРВИ. Также 2 недели назад диагностировали гайморит, принимал антибиотики, 5 дней назад закончил курс, долечиваю Синупрет, колю полиоксидоний.
Подскажите пожалуйста что это может быть?

Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения. Также головные боли могут быть от недолеченного гайморита.
Не было стрессов, переутомления в последнее время? Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Усиливается при наклоне головы вперёд?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Головная боль почти ни от чего не усиливается, нервничаю в целом очень много, но в последнее время сильно меньше чем 2 недели назад. 1 раз в день звенит в ухе на протяжении 30 секунд - минуты. По большей части давит на глаза, да и сама боль ощущается больше как какая-то тяжесть в голове, она слабая, но постоянная

Клиент
Алина, и давит именно на 1 глаз, первые несколько дней они менялись, а последние 3 дня боль правосторонняя
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, осмотр глазного дна у офтальмолога. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Можно пропить противотревожный препарат, например фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, Глазное дно 2 недели назад смотрели на широкий зрачок, с сетчаткой все отлично. Приступов сильной боли не было, только постоянная слабая
Клиент
Алина, фенибут пил в январе из-за повышенной нервозности, тревожности. Тогда к неврологу ходил. Стоит ещё раз пропить?
Невролог
Да, стоит ещё раз пропить и в ближайшее время обратиться к неврологу для осмотра.
Более вероятно, что это головная боль напряжения.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо, а ничего страшного это не может быть?
Невролог
На что-то страшное не похоже.
Клиент
Алина, Спасибо, тогда в понедельник куплю фенибут, начну пить, если улучшения не будет, пойду к неврологу очно
Клиент
Алина, Здравствуйте, сегодня все также, боль с правой стороны и преимущественно давит на глаз. Может ли головная боль напряжения длиться так долго, уже 6 дней? Больше всего ощущается утром, в течение дня то ли особо не замечаю, то ли становится легче к вечеру. Не может быть чем-то серьезным?
Невролог
Здравствуйте.
Да, головная боль напряжения может быть длительное время. Учитывая строго одностороннюю локализацию боли желательно пройти МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, по началу первые три дня она менялась, то слева то справа, а последние 3 дня только справа. Обычная головная боль которая была у меня раньше усиливалась при нагрузке и ослаблялась в покое. А эта постоянна
Невролог
Тогда на всякий случай лучше пройти МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, не может быть чем-то сердечным? Иногда бывает слабо показывает под ребром слева
Невролог
Нет. Покалывания скорее всего связаны с повышенной тревожностью.
Клиент
Алина, Здравствуйте, такое ощущение, что боль только усиливается с каждым днём, такое может быть при головной боли напряжения. И характер стал какой-то немного пульсирующий
Клиент
Алина, болит полукругом справа от глаза до затылка, макушка не болит, в верхней части глаза сильнее всего
Клиент
Алина, сейчас боль на уровне обычной головной боли, но при этом она постоянная и не проходит в покое
Невролог
Здравствуйте.
Свет, звук не раздражают? Тошноты нет?
Клиент
Алина, нет, такого нет, только на яркий свет на небо неприятно правому глазу смотреть
Невролог
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, а что это может быть?
Клиент
Алина, стоит ли принять обезболивающее и если да, то какое?
Невролог
Можно принять налгезин форте 1 т или нимесил 100 мг.
На что-то страшное не похоже, скорее всего боли на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, Выпил Нимесулид 1 таблетку 100мг, боль прошла, но чувствуется какое то небольшое напряжение в области шеи и лица
Невролог
Попробуйте пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 неделю.
Клиент
Алина, Я ещё посмотрел заключение врача инфекциониста, она мне почему то одним из диагнозов поставила расстройство вегетативной нервной системы с цефалгией и нарушением терморегуляции, хотя тогда я не жаловался ни на головную боль ни на что-то подобное, на жаловался на скачки давления из-за стресса
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста сколько Нимесулид действует? Выпил в 10:50, сейчас уже появилась слабая боль, только теперь уже на левый глаз давит, а до этого правый
Клиент
Алина, фенибут не продали без рецепта
Невролог
Нимесулид действует около 6 часов.
В таком случае нужно обратиться к терапевту или неврологу за рецептом.
Клиент
Алина, Сегодня только утром проснулся без боли в голове, как сразу себе придумал миокардит, иногда немного колет в области сердца и тяжесть какая-то в грудной клетке. Вероятность миокардита очень низкая, но по итогу перенервничал и голова снова заболела.
Клиент
Алина, А вообще уже на протяжении месяца придумываю постоянно себе страшные диагнозы и т.п. За последний месяц ни одного спокойного дня когда бы я ни за что не беспокоился
Клиент
Алина, походы по врачам не заканчиваются. Уже не знаю что с собой поделать
Невролог
Здравствуйте.
У Вас признаки тревожного расстройства. На этом фоне и головные боли и кажется что колет сердце.
Клиент
Алина, Понял, завтра к неврологу пойду, все равно фенибут не выдают просто так
Невролог
Да, лучше обратиться к неврологу очно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а проходили какие-либо обследования? Неврлрг вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, у невролога был последний раз в январе
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию - головная боль напряжения, у Вас еще совместно с переходным возрастом совпадает, когда и эмоций много и нагрузки на психику много из-за развития всех системы (физиология, половые изменения), поэтому тревога может быть повышена.

Сейчас конечно в первую очередь надо показаться неврологу, он оценит состояние неврологической системы и если свое исключить, то обращаться к врачу-психотерапевту (он более глубоко оценит вашу ситуацию и возможно назначит медикаментозное лечение), на учет не поставит, никуда не пойдет это, не стоит об этом переживать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, напрягает то что эта боль уже 5 дней подряд без перерыва, никогда такого не было и с утра начинается. Такое бывает?
Психотерапевт
да, может быть.
можно принимать обезболивающее в таком случае.

И желательно в ближайшем скором времени обратиться к неврологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я больше связываю ваши с жалобы с головными болями напряжения(на фоне стресса,эмоциональности,тревожности)
Советую очно обратиться к неврологу и решить вопрос о назначении фенибута по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, такое ощущение, что боль только усиливается с каждым днём, такое может быть при головной боли напряжения? Сейчас боль уже не слабая а как минимум умеренная - средняя. Это уже сильно беспокоит. И характер стал какой-то немного пульсирующий. Препарат ещё не принимал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать препарат,а для купирования боли-выпейте пенталгин.
Клиент
Ирина, фенибут не продали без рецепта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возьмите рецепт у педиатра.
Клиент
Ирина, а педиатр точно выдаст рецепт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще должен,сходите с родителями
Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза необходимо дообследоваться:
- МРТ головного мозга
- УЗИ сосудов головы и шеи
- очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов
Какая температура и АД?