Консультация детского невролога /

Субэпендимальная киста — вопрос №969133

С рождения субэпендимальная киста слева была 2 мм диаметром. В месяц делали узи , стала 3,3 мм. Сказали показаться неврологу повторно, из-за того, что больше стала. В остальном ребенок порядке, не часто, но срыгивает бывает. На узи сказали, голова растет, может она и растянулась просто. Так ли это, если она растёт, то что в дальнейшем, когда проходит, и читала, что вроже бы без лечения она, просто наблюдение

Невролог
Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов при родах. Обычно они не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам. На здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Повторное обследование проходили на другом аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, только на одном аппарате узи, на вторник записалась к неврологу, лучше еще сделать да, повторно, но на другом?

Невролог
Я имею ввиду первое УЗИ, на котором СЭК была 2 мм, и второе где 3.3 мм были на разных аппаратах?
Если так, то разность размеров может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора.
Также иногда после родов СЭК немного увеличивается в размерах, затем рассасывается.
В любом случае размер кисты небольшой и никак на ребёнка влиять не может.
Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля. Отслеживать динамику лучше на одном аппарате у одного доктора.
Клиент
Алина, делали при рождении и в месяц на одном аппарате
Невролог
Поняла. Киста могла незначительно увеличиться, в этом ничего страшного нет. Необходимо динамическое наблюдение - УЗИ головного мозга каждые 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте,это врождённая киста, никакой угрозы для здоровья не представляет, обычно клинически не проявляется. Рост незначительный и скорее всего связан с ростом структур головного мозга. Обычно к 12-18 месяцев такие кисты рассасываются,не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вас совершенно неверно проинформировали.
Истинные размеры кисты могли неправильно измерить в 1 месяц в связи с повышенной отечностью в головном мозге.
Как только отечность проходит,кисту становится лучше видно.
Такие кисты не растут.
Клинического значения не имеют,на развитии ребенка не сказываются
К 1-1,5 годам рассосется.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет , особенно если узи делали на разных аппаратах . Как правило к году киста рассасывается . Главное что ребёнок активный , хорошо набирает в весе и есть динамика в психомоторном развитии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталья
Субэпендимальные кисты не растут и лечения не требуется,самостоятельно рассасываются к 1,5-2 годам ,вы на разных аппаратах выполняли обследования?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Часто эти кисты рассасываются и на развитие ребенка не влияют. Но требуют наблюдения. Если в годик киста не уйдёт, надо будет встать на учет к нейрохирургу.