Рвота желчь, температура у ребенка
Здравствуйте! 4 дня назад ребенок 7 лет закончил пить амоксиклав по поводу острой бактериальной инфекции ( было соэ 20, лейкоциты 17, сдвиг влево), причем началось все со рвоты и болей в животе. Потом присоединились желтые сопли, решили что гайморит, температура до 38, 5 была. Амоксиклав пили 7 дней. И вот сегодня с 6 утра у ребенка 6 эпизодов рвоты, вначале непереваренное яблоко(ели перед сном), последние 2 раза желчь. Сейчас рвоты нет, только тошнота, но появился понос -светло желтый кал кусочками и температура сейчас 37,6 и кажется еще растет. В анамнезе перегиб желчного, неделю назад делали узи бп - без особенностей, печеночные пробы тоже неделю назад были в норме. В приемном покое, куда обратились с рвотой, сказали просто отпаивать жидкостью, но температуры с утра еще не было. Еще дала тримедад, и хофитол. Хофитол пили и до этого., так же нормобактин. Подскажите, что это может быть и как лечиться? Это кишечная инфекция, воспаление желчного плсле антибиотиков или может паразитоз какой-то? Уже не знаю, чем лечить ребенка. Сегодня не ест, только сладкий чай с сушками соглашается. Очень переживаю, помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте , стул сколько раз был сегодня ? Рвота прекратилась верно ?
Екатерина, да, рвоты нет, стул где-то раз 6 был, понемножку, водичка с светло желтыми частичками
Екатерина, но вот температурка поднялась, тошнота есть
Отпаивайте водой , регидрон 1/2 пак на 0,5 пакетика в течении дня .
Энтерол 100 мг по 1 Саше 2 раза в день 5-7 дней
Мотилиум про тошноте и рвоте .
При повышение температуры выше 38,5 нурофен согласно массе тела .
При ухудшении вызов бсмп
Екатерина, спасибо, вчера понос был уже каждые полчаса, температура 38, стали пить энтерол и энтерофурил. Ночью спала вроде
Сегодня как самочувствие ?
Екатерина, с утра понос был 2 раза, тошнота есть, спит пока
Самое главное следить за питьевым режимом . Лекарственная терапия верная . Если вдруг будет чаще стул , то можно ещё смекту 1/2 пак 2 раза в день.
Екатерина, спасибо! Хофитол нельзя пока тогда? У нас просто он был на месяц назначен еще с прошлой болезни
Екатерина, и кще хотела спросить - энтерол и энтерофурил разделять по времени или можно вместе?
Энтерол за час до еды . Энтерофурил перед едой.
Хофитол пока не нужен .
Екатерина, , да спасибо. Жидкий стул раза 4 в день сейчас и тошнота беспокоит, особенно утром, хотя тримедад даю.Кушает очень плохо пока. Может тошнота от желчного, желчь скапливается? Может урсосан попить? Ранее определяли гипомоторный желчный пущырь
Температура ?
Екатерина, температуры нет, основная от нее жалоба сейчас - тошнота, горечь во рту с утра, слабость и отсутствие аппетита.
Желчегонные препараты в острую фазу нельзя . Для улучшение оттока желчи самое основное это кушать маленькими порциями , часто , соблюдение питьевого режима . От тошноты можно Мотилиум 1-2 дня .
Принятый ответ
Добрый день
На фоне ослабленного иммунитета после антибиотика , есть вероятность наслоения гастроэнтерита
Отпаивайте регидроном/ адиарином регидро
Давайте сорбент : полисорб или энтеросгель 3- рд,3-4 дня
Энтерофурил 200 мг 4 рд ,5 дн
Жаропонижающее по необходимости
Вызов СМП при ухудшении
Анастасия, спасибо, энтерофурила нет в наличии, есть макмиррор, не подойдет? Одна дома с ребенком, аптека далеко, боюсь оставить дома
Нет, его не нужно
Энтерол в таком случае возьмите , 1к 2 рд,10-14 дн
Анастасия, нашла дома взрослый энтерофурил в капсулах, можно капсулку высыпать в ложку наверно?
Там дозировка 200?
Если не может проглотить, можно высыпать
Анастасия, спасибо, вчера понос был уже каждые полчаса, температура 38, стали пить энтерол и энтерофурил. Ночью спала вроде
Сегодня как себя чувствует?
Анастасия, спасибо, получше, понос реже, тошнота правда сохраняется, кушать не хочет. Подскажите, пожалуйста, я так понимаю у нас довольно сильной степени гастроэнтерит, через какое время после такого заболевания можно вакцинироваться? А то по плану в июле были манту и адс-м. Отложить, наверное?
Перенесите на август, недели 2-3 пусть пройдёт
Анастасия, да спасибо. Жидкий стул раза 4 в день сейчас и тошнота беспокоит, особенно утром. Может это желчь скапливается? Может урсосан попить? Кушает пока очень плохо
Это проявления кишечной инфекции
Продолжайте приём препаратов
Желчегонные усилят диарею
Анастасия, поняла, спасибо. Еще на горечь во рту с утра жалуется. Ранее ставили диагноз гипомоторный желчный пузырь.
Возможно джвп на фоне кишечной инфекции
Основное в нормализации состояния будет регулярный приём пищи