Консультация педиатра /

Сыпь на щеках — вопрос №969268

Здравствуйте. У ребёнка появилась сыпь на щеках, ушах и шее. Малышу месяц и 4 дня. Гв было только 3 дня в рд. Далее смесь. После рд, был на нестожен, но педиатр сказала давать нан кисломолочный и нан тройной комфорт. Её ели чуть больше 3 недель. И это был ад. Ребёнок постоянно орал. В туалет сам не ходил. Кал зловонного запаха и зелёный. Консистенции пластилин. В месяц делали узи, сказали, что в животе огромное количество газов. Педиатр сказала переходить постепенно на обычную малютку. Сегодня 4 день, давали сначало 60 мл малютеи, и докармливпли 60 мл нан. До этого давали 30 мл малбтки. Но ребёнок совсем перестал есть нан. Сегодня дала просто одну малютку. Ребёнок сегодня самостоятельно сходил в туалет. Первый раз за долгое время. Но теперь появилась сыпь. Фото прилагаю. Это аллергия на смесь или что то другое?

Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Внешне сыпь похожа на акне новоржденных. Результат гормональных изменений в организме ребёнка. Лечения не требует. К 3 месяцам обычно проходит. Больше нигде нет сыпи, участков шелушения? На голенях, например?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, то есть, это может быть совпадение, что мы перешли на малютку и началась эта сыпь? Ввсыраний больше нет нигде, только вот на лице и шее

Педиатр
Екатерина, да возможно совпадение. Но в это же время часто дебютирует аллергия на белок коровьего молока и внешне может быть схожа с акне или быть одновременно. Поэтому пока наблюдать как будет вести себя сыпь дальше.
Клиент
Лариса, мы сдавали кал на углеводы. Все было в норме. Я так понимаю, лактазной недостаточности у нас нет?
Педиатр
Екатерина, если содержание углеводов в кале в норме, то ЛН нет. Но лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока ( АБКМ), это разные состояния.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо! А она может проявиться так поздно, спустя месяц получается!.
Педиатр
Екатерина, АБКМ может проявится до года в любом возрасте. Чаще с 1 до 3 месяцев. Но напоминаю, сейчас похоже на акне.
Педиатр
Екатерина добрый день. Это акне новорожденных( везикулопустулез, цветение). У некоторых деток начинается раньше, у некоторых позже. Проходит к 2-3 месяцам. Если вам подошла малютка, продолжайте дальше кормить .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а сыпь на смесь будет выглядеть как то по другому? Просто уже очень переживаю по поводу смесей и частого меняния.
Педиатр
Да, сыпи ( аллергическая) не имеют белых головок. У вас элементы именно с белыми головками( пузырёк). Поэтому не переживайте)
Педиатр
Добрый день! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем.