Ударно-волновая терапия при протрузии

Добрый вечер, у меня 3 протрузии ао 1.5 мм в шее , иногда болит шея и трапеции, сейчас идёт обострение и напряжены мышцы в шее , при портах болей нет, только ноющая боль отдающая в затылок. Поможет ли ударно волновая терапия? И можно ли её применять при протрузиях

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол и заключением МРТ ш.о.позв.

Татьяна, прикрепил. Оно сделано было в феврале

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какое-то лечение получали уже и был ли от него эффект?

Алина, мрт делал в феврале, назначили мидокалм, гимнастику шеи и массаж. На мидокалм у меня побочные действия в виде бессонницы и сонливости. На тот момент все постепенно прошло, и иногда были боли в трапеции в мышцах помогал лёгкий массаж, сейчас принимаю только мильгамма композитум 5 день есть улучшение. Но ощущения натянутости мышц на шее дают боли в затылке. Мази особо не помогают

Алина, мрт прикрепил

По МРТ протрузии небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Можно пройти курс ударно-волновой терапии, она неплохо помогает при миофасциальном синдроме.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова или Ляпко перед сном.
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 5 дней.
Пройдите курс расслабляющего массажа воротниковой зоны.
Самое главное - укрепить мышцы шеи для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, данный метод при протрузиях используется, эффект есть от данного вида терапии, но не стопроцентный, большая часть больных отмечают улучшение