Консультация маммолога /

Внутрипротоковая папиллома молочной железы и беременность — вопрос №969371

Добрый день, у меня 13 недель беремености. Стала замечать на бюстгалтере и ночной рубашке, у правой груди пятнышки коричневые 1 мм на 1 мм, мелкие и штук 4. Боли в груди при этом нет. Гинеколог осматривала, все в норме. (но про выделения ещё не говорила) так же в соске правом заметила засохшая корочка желто - коричневая. В левом соске тоже засохшая корочка желтовая, но пятен нет.
Пол года назад до беременности, так же заметила корочку на правом соске и при надавлевании выделялось прозрачная жёлтая жидкость. Консультировалась у мамолога, она сказала нечего страшного. И в течении 4 мес я все давила на сосок и проверяла, ждала когда выделения перестанут выделяться каждый день и через день, пока кровь не начала выделятся. Сново пошла к мамологу, она взяла мазок крови из груди, и поставила диангоноз под вопросом внутрипротоковая папиллома, направила к онкологу. Онколог меня выслушал и сообщил, что если давить и цедить всегда что нибудь выделятся будет. Рекомендовал грудь оставить в покое не давить и наблюдать, сообщил скорей всего у вас нет папиломы. Я не трогала грудь и она перестала беспокоить, белье было чистое, я успокоилась что все прошло. Через пол года забеременела. И вот опять пятнышки у груди на белье ((скажите пожалуйста может ли это быть малозиво или все таки папиллома? Несет ли опасность ребёнку и во время беременности мне, если это папиллома. Болей в груди при ощупыаании нет. Свечи ставлю утрожестан, может ли это быть под воздействием прогесторона? Заранее спасибо))

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! можете прикрепить фото выделений из груди?
Принятый ответ
Клиент
Илона, позже, щас пока не выделяется утром корочки были, а в течении дня нет

Акушер, Гинеколог
Александра, сейчас это может выделяться молозиво. А при цитологии можно только заподозрить внутрипротоковую папиллому, а подтверждается она при дуктографии. Сейчас просто не трогайте грудь
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По мазку нельзя поставить диагноз ВПП.
Нужно выполнять дуктографию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для того что бы диагностировать внутрипротоковую папиллому нужно выполнить дуктографию. В вашем случае скорее всего это молозиво.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Во время беременности может выделяться молозиво.
При внутрипротковой папилломе выделения темно красные больше.
После рождения ребёнка и кормления можно прицельно будет заняться этим вопросом, если будут жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если как мне кажется коричневые пятнышки? Я молозиво же прозрачное?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Молозиво в зависимости от состава от прозрачного до желтого.
Стоит пока не давить на эту грудь и повторить цитологию, сдать мазок. По клеточкам заподозрить папиллому будет можно, если она есть.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Да, молозиво может выделяться во время беременности , цвет может быть от прозрачного до темно-желтого
Маммолог была права, если постоянно надавливать, постоянно будет что-то выделяться , так устроено,поэтому не трогайте эту грудь
Беременности и малышу ничего не угрожает
Скорее всего,действительно , внутрипротоковая папиллома, по мазку диагноз можно только заподозрить,подтверждается только дуктографией
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, а при папиломе больше бы да кровь выделялось?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,при папиломме выделения красные, темно-красные
Клиент
Аида, а что то ещё бы беспокоило? Например боли при осмотре груди или боли без осмотра?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Может быть болезненность при пальпации
Клиент
Аида, а может ли повлиять то что я утрожестан свечи делаю в этот же гормон?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет) с гормонами она не связана
Клиент
Аида, гинеколог сегодня осмотрел надавил на сосок и с правой груди где беспокоили выделения, кровь выледилась но не алая, светлая, и когда промокнкла об ночную рубашку и пятна отпечатались идентичные как коричневые и сказала сделать узи, уплотнение нет, говорит наврядли папиллома
Маммолог, Терапевт, Онколог
В таком случае ,действительно,стоит сделать УЗИ для начала