Консультация кардиолога /

Индапамид и энам — вопрос №969679

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как принимать препараты. Врач прописал пожилому человеку принимать индапамид и энам. Как их лучше принимать в течение дня?
Сказали принимать в первой половине дня.

Кардиолог
Здравствуйте! Есть ли у Вас результаты каких- либо обследований? До каких цифр повышается давление и когда преимущественно ?
Клиент
Анна, добрый день! Давление поднимается до 200.

Кардиолог
Какие еще препараты принимаете? Написано , что есть аритмия также. Нет ли ЭКГ пленок?
Клиент
Анна, омепразол, ксарелто, фосфоглив, карбазепин, аторваститин, кавитон. Отправить ЭКГ пока нет возможности.
Кардиолог
Учитывая приём ксарелто, думаю, есть мерцательная аритмия. Жаль, что нельзя посмотреть ЭКГ. Лучше принимать индапаммд-ретард 1,5 мг утром(более длительный эффект, чем у индапамида просто, эналаприл принимать лучше 2.раза в день, так как действие его довольно короткое, например 5 мг утро, 10 мг вечер(если, утренние цифры давления выше, значит не хватает вечерней дозы).
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Антонина. Прием препаратов зависит от того, в какое время суток оно более повышено. Когда давление больше повышено: утром и вечером?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Чаще утром бывает повышенное
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда индапамид пить утром, а энап - вечером. Дозировка подбирается от цифр давления.