Индапамид и энам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как принимать препараты. Врач прописал пожилому человеку принимать индапамид и энам. Как их лучше принимать в течение дня? Сказали принимать в первой половине дня.

Здравствуйте! Есть ли у Вас результаты каких- либо обследований? До каких цифр повышается давление и когда преимущественно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анна, добрый день! Давление поднимается до 200.

Какие еще препараты принимаете? Написано , что есть аритмия также. Нет ли ЭКГ пленок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анна, омепразол, ксарелто, фосфоглив, карбазепин, аторваститин, кавитон. Отправить ЭКГ пока нет возможности.

Учитывая приём ксарелто, думаю, есть мерцательная аритмия. Жаль, что нельзя посмотреть ЭКГ. Лучше принимать индапаммд-ретард 1,5 мг утром(более длительный эффект, чем у индапамида просто, эналаприл принимать лучше 2.раза в день, так как действие его довольно короткое, например 5 мг утро, 10 мг вечер(если, утренние цифры давления выше, значит не хватает вечерней дозы).

Добрый день, Антонина. Прием препаратов зависит от того, в какое время суток оно более повышено. Когда давление больше повышено: утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Светлана, здравствуйте! Чаще утром бывает повышенное

Тогда индапамид пить утром, а энап - вечером. Дозировка подбирается от цифр давления.