Консультация невролога /

Боли в челюсти — вопрос №970629

Здравствуйте! За прошедший месяц довелось трижды бывать у стоматолога, лечили зубы в верхнем ряду. После последнего визита, а это уже месяц назад, на следующий день почувствовала боль под подбородком, ближе к левой стороне челюсти. Боль как будто сконцентрирована и в нижней части челюсти, и в тоже время отдаёт в шею. Усиливается, когда ем и пью. Иногда при разговоре и повороте головы. Ночью не беспокоит. Думала, что это от перенапряжения и широко открытого рта (пришлось три часа лечить зуб). Был период , когда боль почти ушла, но потом, пару дней назад, опять вернулась. Что это может быть, как лечить? В остальном самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, лимфоузлы не увеличены.

Невролог
Здравствуйте ! Действительно такая боль может быть при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и перенапряжения в этой зоне вследствие длительного открытия рта при стоматологических манипуляциях. В пользу этого говорит и то , что боль усиливается, когда едите, то есть напрягаются жевательные мышцы. Обычно со временем это проходит, сейчас можно пройти курс НПВС например Мелоксикам 15 мг утром 10дней плюс миорелаксанты 150 мг по 1/2 т 3р.д.10дней, если через 10дней лучше не станет, стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично пройти кт височно -нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе ,и обратиться к ортодонту
По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Терафлекс по 1 к-2 р в день 1 месяц
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,в первую очередь,необходимо исключать патологию височно-нижнечелюстного сустава.
Необходимо сделать рентгенографию или МРТ.
Обратитесь к стоматологу-ортодонту с этой проблемы.
И я бы посоветовала начать прием артры МСМ по 2 т 1 р в день-2 месяца.
При болевом синдроме-аркоксиа по 90 мг 1 р в день-10 дней.
После еды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с дисфункцией ВЧНС,которая развилась, скорее всего,на фоне длительного открывания рта. Необходимо выполнить КТ ВЧНС и обратиться к челюстно-лицевому хирургу. На данный момент я бы рекомендовала Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней , Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней, Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,сделайте КТ ВНЧС. Консультация челюстно - лицевого хирурга.