- 15 Февраля 20243 ответа
- 28 Декабря 202413 ответов
- 6 Июля 202510 ответов
- 2 Сентября 202516 ответов
Здравствуйте, возможно ли определить костный возраст ребёнка по кисти руки. Ребёнку 5, 5 лет рост 104, вес 15, физическое отставание в развитии и по росту и по весу. Сверстники все выглядят намного крупнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, костный возраст соответствует 4,5 годам, ядра ладьевидной и многоугольной кости не определены. При рентгенографии костей для определения задержки костного возраста (отставание косного возраста по отношению к паспортному более двух лет).
Анна, благодарю. это является критическим или нормой?, или на границе нижнего уровня?
Здравствуйте, обратитесь очно к эндокринологу, пока что не критично, но и не норма.
Принятый ответ
По снимкам есть признаки замедленной оссификации, и отставания костного возраста к паспортному.
Клинически чтото беспокоит, есть какие-то симптомы?