Повышенный сахар

Здравствуйте! Сдавала кровь из вены на профосмотре, за 3 часа до сдачи поела. Итог: сахар 6.3. Направили на глюкозотолерантный тест. Результаты теста: натощак- 4.96, через 2 часа после нагрузки 11,8. К врачу записалась только на 9 августа, т. к. всё в отпуске, даже в платных клиниках нет записи. Что делать? Это уже диабет?

Здравствуйте, пероральный тест часто проводят с ошибкам, поэтому нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.

Дмитрий, скажите, пожалуйста. А сейчас нужно принимать какие-то лекарства? Просто через 2 дня улетаем на отдых, теперь страшно.

Пока необходимости нет. Нужно дообследование. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, по его результату будет уже понятно. Дополнительно сдайте кровь на Креатинин, мочевину, аст, алт, общ билирубин, ХС, ЛПНП, триглицериды.

Дмитрий, спасибо!

Здравствуйте, вам нужно достать гликированный гемоглобин, инсулин. Вес рост у вас какой? Избыток массы тела есть?возраст какой?
Глюкозо толерантный тесть иногда могут делать неправильно, нужно дообследование.

Здравствуйте, 33 года, рост 164, вес 64-65. Больных сахарным диабетом в семье не было никогда.

Вес у вас в норме. Нужно достать анализы. Так же ещё сдайте биохимию крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, сахар повторно, ферритин, вит д).

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам сахара крови натощак нарушений углеводного обмена нет, а сахар крови после нагрузки нужно перепроверить. Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Когда придёте на прием к врачу, тоже доктору будет важно посмотреть анализ.
Сахар крови 6.3 ммоль/л через 3 часа после еды так же не говорит за какие либо нарушения.

Здравствуйте. Глюкоза с нагрузкой довольно высокая, возможно погрешность лаборатории. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, биохимию, липиды. В семье есть близкие с сахарным диабетом? Рост и вес какие?

33 года, рост 164, вес 64-65 кг. Никакой сухости, жажды, частого мочеиспускания нет. Единственное, всегда ела много сладкого.

Наталия, больных сахарным диабетом в семье не было

Лишнего веса нет, но возможен диабет типа МОДИ. Но если нет наследственности, то вряд ли это диабет. проверьте Гликированный гемоглобин и глюкозу через 2 часа после еды (не нагрузки).

Здравствуйте! Вначале подвёл сахар тощаковый (более не кушать перед сдачей анализов), теперь после нагрузки. Как был под вопросом диагноз - нарушение толерантности к глюкозе, так и остался. Досдайте кровь на гликированный гпмоглобин, С-пептид и сдайте общий анализ мочи.
Начните пока соблюдсть диету - убрать сладкое и выпечку.
А дома есть глюкометр?

Татьяна, глюкометра нет, но приобрести в кратчайшие сроки-не проблема

Принятый ответ

Прекрасно! Как приобретете глюкометр, в спокойных домашних условиях 2 дня измерьте сахар - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа (лучше через день)
+ анализы, выше рекомендуемые.
Таким образом исключим преддиабет, диабет.