Есть ли у меня ГСД?
Я нахожусь на 26 неделе беременности. Вчера сдала глюкозотолерантный тест и сегодня сходила за результатом. Первый забор крови (натощак) – 3.8 ммоль/л; второй – 7.5 ммоль/л; третий – 7.4 ммоль/л. Я предполагаю, что мне необходима диета, так как третий раз почти не снизился. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевые показатели глюкозы при проведении ГТТ:
- натощак до 5,1
- через 1 час до 10,0
- через 2 часа до 8,5
У вас прекрасные показатели, которые исключают наличие ГСД и необходимости диеты для ГСД
При ГТТ может быть такое, что через 2 часа глюкоза не сильно снижается от показателя через час. Это ни о чем плохом не говорит
Самое главное, что все показатели в норме и ГСД на данном сроке беременности исключен
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз ГСД выставляется если показатели натощак выше 5,1 ммол/л
Через час более 10 ммоль/л,
Через 2 часа более 8,5 ммоль/л.
Все ваши показатели входят в нормальные значения глюкозы, по результатам теста ГСД исключен.
Какая прибавка веса за период беременности?
Мадина Шамильевна, прибавка за 26 недель где-то 5,5 кг
Прибавка совсем небольшая, в таком случае резкое ограничение по углеводам не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
ГСД у вас нет, не переживайте, уровень глюкозы в пределах нормы.
Специальную диету соблюдать не надо, старайтесь не набирать большой вес за беременность, чтобы избежать рисков в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Норма показателя глюкозы при ГТТ
Натощак менее 5, 1 ммоль/л
Через час менее 10 ммоль/л
Через 2 часа менее 8,5 ммоль/л.
У Вас данных за ГСД нет. Контролировать уровень глюкозы не надо.
Но во время беременности всем женщинам рекомендуется уменьшить употребление простых углеводов ( сладкое, мучное).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам глюкозотолерантного теста не выявлено отклонения, гестационный сахарный диабет исключен. Третий показатель глюкозы крови находится так же в нормальном значении, данный показатель должен быть до 10ммолт/л, результат по анализу входит в необходимое значение для исключения гестационного сахарного диабета.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.