Консультация инфекциониста /

Герпес у ребенка — вопрос №971437

Здравствуйте у ребёнка герпес и цмв lgG положительный lgM отрицательной. Прописали ацикловир дозировка 200 4 раза в день. Нужно ли его пить и если начали можно бросить если он не нужен. Препарат довольно таки серьёзный.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А с какой целью назначен препарат?Ребенка что-то беспокоит?Анализ говорит о том, что у вас есть антитела, как и у 90% жителей планеты.Лечение не требуется, если нет жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте нет у ребенка нет высыпаний никаких лежали в инфекционке с температурой и диареей. Сдали анализ при выписке назначили этот препарат. Его можно отменить? Пропил и три дня уже.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Он Вам вообще не нужен!
Клиент
Яна, да я понимаю но его резко можно не давать и какие могут быть последствия от приёма? Пропил и три дня теперь беспокоюсь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно резко отменить, последствий никаких не будет.Можете быть абсолютно спокойны)
Клиент
Яна, спасибо вам огромное я как чувствовала что он не нужен но врач настоял на приёме препарата сказал что результат положительный пить нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это просто носительство вируса, которое нигде и никогда не требует лечения.Почему вам его назначил доктор - большой вопрос :)
Клиент
Яна, такие у нас доктора нам даже диагноз не могли поставить все время твердили про патогенную микрофлору в итоге по выписке все чисто патог микрофлора не обнаружена. И ответа на вопрос что с ребёнком я не получила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сочувствую!Лучше просто не болеть!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Однажды попав в организм герпесвирусы никогда более его не покидает. Возбудитель ЦМВ – представитель семейства герпесвирусов (вирус герпеса человека 5-го типа). Антитела IgG свидетельствуют о перенесенной ранее инфекции, к которой выработался иммунитет. Ребенка сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте лежали в инфекционке с температурой и диареей диагноз к вопросу приложила с выписки. После лечения назначили этот препарат. Возможно его отменить без последствий для ребёнка? Мы пропил и три дня что будет теперь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вирусоносительство при нормальном иммунитете лечения не требует. Все применяемые противовирусные препараты назначаются только по жизненным показаниям.
Клиент
Ирина, видимо нам попался не компетентный врач он сказал анализ положительный лечим. А можно спросить по анализу крови и кала нам сказали что там все спокойно,но показатели завышены ведь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Во время заболевания показатели, конечно, меняются.Сделайте повторно общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
Клиент
Ирина, Нина, извините за беспокойство у ребёнка до сих пор в кале присутствует слизь даже комочками . Это повод для беспокойства или просто ещё мало времени прошло после лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ольга, нет повода для беспокойства, нужно время на восстановление.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет высыпаний герпеса он не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, резкая отмена вреда не принесёт и вообще последствий от приёма трех дневного не будет?
Инфекционист, Гепатолог
За такой короткий срок ничего не произойдёт, у препарата нет синдрома отмены.
Клиент
Павел, спасибо а анализ крови и кала у нас нормальный это при выписке ? Меня беспокоят трамбоциты, и лейкоциты в кале, слизь . Инфекционные заболевания не нашли что тогда может быть причиной температуры и диареи у ребёнка в течение 14 дней проведёных в стационаре.
Инфекционист, Гепатолог
Это признак воспаления в кишечнике, после выписки стоит сделать контроль копрограммы, клинический анализ крови. Как правило всё должно прийти в норму
Клиент
Павел, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, извините а после выписки на какой день сдавать кровь? Мы ещё выписали ь с орви сейчас насморк остался прошло с выписки 5 дней стоит завтра сдавать или нужно ещё подождать.?
Инфекционист, Гепатолог
Подождите ещё 5 дней
Клиент
Павел, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВПН, ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Какой возраст ребенка? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте ребенку 1,6 мес. Лежали в стационаре с температурой и диареей. Врач взял анализы не нашёл инфекций. Решил взять на герпес и при выписке назначил данный препарат.
Клиент
Ирина, высыпаний у ребёнка никаких и никогда не было.
Инфекционист
Диарею герпес не объясняет. Не поняла про возраст, 1,6 лет? Ацикоовир токсичный для такого возраста, принимать его не стоит, да и не зачем, это неактивное носительство герпеса
Клиент
Ирина, 1 год 6 мес ребёнку мы пили три дня его это не отразится на ребёнке? И диагноз получается в выписке не верный? Лист с выписки приложен к вопросу.
Инфекционист
Гастроэнтерит верно выставили, герпетическая инфекция не обосновано выставлено, эти антитела есть практически у всех, т.е получается каждому нужно выставлять такой диагноз при поступлении в стационар и назначать ацикловир, как по мне это не верная тактика. За пару дней ацикловира ничего страшного не произойдет.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте!
Кишечник еще восстанавливается, это не быстрый процесс.
Инфекционист
Здравствуйте! Ацикловир на эти вирусы не действует. Не стоит его принимать. Прекратить сразу использование препарата можно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте для восстановления микрофлоры после болезни и антибиотиков бак сета будет достаточно или ребёнку ещё что то пропить. И что послужило источником заболевания если не найден возбудитель все анализы чистые у ребёнка была температура и диарея в течение 14 дней. Лейкоцитов было после 5 дней приёма энтерофурил 40 ед в кале. После антибиотиков 6-8 ед. Нам нужно пройти какие то доп обследования или все восстановится у малыша? УЗИ в норме.
Инфекционист
Через две недели сдайте кал на дисбактериоз.
Возбудителя не всегда удается установить.
Баксет надо принимать минимум две недели, поддержите кишечник ребенка приемом в течение 10 дней креон, сохраняйте диету щадящего режима, расширяйте постепенно.
Клиент
Нина, крион в какой дозировке и сколько раз в день?
Инфекционист
По 10000 два раза в день в обед и ужин
Клиент
Нина, он не сможет проглотить а в инструкции написано что нарушать целостность нельзя.
Инфекционист
Маленьким деткам можно открывать капсулы и добавлять содержимое в пищу.
Клиент
Нина, Ещё вопрос ребёнокмуже третий день не может сходить в туалет по большому. Можно ли ему поставить свечу с глицерином? Боюсь что после диареи кишечник и так раздражен
Инфекционист
Глицериновую свечу поставить можно, можно микролакс.
В норме после диареии несколько дней не бывает стула
Клиент
Нина, можно ещё вопрос анализ крови через какое время лучше сделать после выписки выписали ь 15 июля. И низкий гемоглобин нужно ли пить? Сказали что пока нет смысла т.к только навредит
Инфекционист
Кровьнадо повторить через 7-10 дней после выписки. По результатам решать вопрос с гемоглобином
Клиент
Нина, значит на 6 день сдавать рано ещё? Будет не информативен
Клиент
Нина, мы ещё приехали с орви сейчас остался насморк только.
Инфекционист
Если ребенок хорошо себя чувствует, кровь сдавайте, когда полностью поправится.
Клиент
Нина, извините за беспокойство у ребёнка до сих пор в кале присутствует слизь даже комочками . Это повод для беспокойства или просто ещё мало времени прошло после лечения.
Инфекционист
Это остаточные проявления