Консультация терапевта /

Раз в 2/3 месяца резко начинает сушить губы, резать живот и хотеться в туалет — вопрос №971805

Здравствуйте!

В течение года, раз в 2/3 месяца резко ухудшается состояние и сохраняется на неделю/две.

Сопровождается:
- резкая сухость кожи. Особенно губ (бальзамы, крема не помогают). Проблема с подросткового возраста, к лету начинают очень сушить руки

- рези в животе. От паха до груди.
Иногда по утру единовременная очень острая резь, которая через минуту отпускает. Принимаю ношпу в острых случаях.
При долгом сидении так же начинаются рези посередине живота. Проблема так же с подросткового возраста - делали гастроскопию, все было хорошо, назначили колоноскопию, которую я не прошла. Раньше могло скрутить сильно, что приходилось сидеть скрюченной минут 10, пока не отпускало.

- резкими позывами к мочеиспусканию, примерно раз в час

- жидкий стул

Так же беспокоит запах выделений из влагалища. Начался около 2х месяцев назад. (Возможно связано с текущим состоянием) До этого выделений было просто много, гинеколог сказал, что это в пределах нормы (около 2х лет назад)

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!Нужно искать причину,а для этого необходимо обследование полноценное.Для начала:ОАК,ОАМ,биохимия (алт,аст,щф,ггт,креатинин,глюкоза,общ.билирубин),копрограмма,узи обп +почек,узи органов малого таза,мазок на флору из влагалища ,пцр на иппп.Потом можно думать что делать дальше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться для выявления причины таких симптомов
Сдайте клинический анализ крови и, расширенный биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, узи брюшной полости, узи малого таза, мазок на флору и цитологичаское исследование

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти обследования. Рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин, биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота. Общий анализ мочи . Калий, натрий, магний. Узи органов брюшной полости и почек, малого таза, узи щитовидной железы. ТТГ для исключения патологии щитовидной железы, очный осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сдавали анализы? Обращали внимание на какие то продукты такая реакция ? Или стрессовые ситуации ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу выделений из половых путей - осмотр и дообследование у гинеколога.
По поводу болей, то скорее они функциональные на фоне образа питания\жизни,стресса. Для их купирования - диета lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать узи брюшной полости и обязательно на паразитоз обследоваться