Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть,вздутие , тошнота после превращения ингибиторов протонной помпы — вопрос №971944

Пила ингибиторы протонной помпы почти два месяца.теперь после приема пищи отмечается вздутие,тяжесть и тошнота.тяжесть и небольшая боль где желудок и немного в правом боку ,будто распирает.что мне делать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо обратиться к врачу , который вам назначил ИПП. Наверняка после назначения рекомендовался повторный прием.
Клиент
Инесса, у врача я была, но она как будто не обращает внимание на то что я говорю. Скажите пожалуйста : после принятия ингибиторов протонной помпы может ли быть то, что было описано мной выше?

Гастроэнтеролог
Иногда тяжесть в правом подреберье возникает. Это вопрос обследования. ФГС, копрология, УЗИ органов бр. полости.
Клиент
Инесса, иногда тяжесть в правом подреберье возникает после ингибиторов протонной помпы? А какая связь этих ингибиторов и печени с желчным пузырем? Повышаются печеночные ферменты ?
Клиент
Инесса, это проходит обычно самостоятельно или надо что то пить?
Гастроэнтеролог
Не всегда повышаются ферменты. Но дискинезия бывает.
Гастроэнтеролог
Обычно ничего не принимают, разве что дротаверин(но-шпу время от времени). Опять дже, это сигнал проверить желчный пузырь.
Клиент
Инесса, я делала уши брюшной полости в процессе приема ингибиторов когда ещё такой побочки сильной не было. Все было хорошо по узи. Потом я когда врачу сказала может ещё раз узи сделать она говорит что если б у меня что-то не в порядке было то узи это бы уже тогда показало. Что так быстро патологии не бываают
Клиент
Инесса, а при дискинезии желчевыводящих путей как раз может тянуть в правом боку и немного побаливать ? Хотя по большей части все же тянет. После того как я поем что-либо много или тЯжелой пищи. До приема ингибиторов у меня вообще никогда не было этих ощущений
Гастроэнтеролог
Да. дискинезия может приводить к болям. Но она без специального теста с пробным завтраком не определяется. На деле поступают проще: принимают что-то, чтобы завершить курс лечения.
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста : тест с пробным завтраком проводят в больнице натощак ? Это болезненная процедура? Надо ли трубку глотать? Как определят есть ли эта дискинезия?
Дискинезия это хроническое заболевание или оно пройдёт через какое то время? Я несколько дней уже не пью ингибиторы протонной помпы но ощущения небольшой боли и особенно тяжести в правом боку сохраняются .
Может дискинезия пройти самостоятельно ?
Если я выпью ношпу у меня только болевые ощущения пройдут или и тяжесть в правом боку тоже пройдёт ? Если я перед едой пью прокинетик противорвотный мотилак, не ослабит ли ношпа действие противорвотного препарата? Если мотилак пьют до еды то когда пьют ношпу ? В принципе у меня ощущение боли вроде как само проходит . Если вы говорите что ничего не принимают то получается дискинезия может пройти сама? Чем питаться играет ли роль? Я занимаюсь некоторыми танцами , там надо двигаться а иногда немного прыгать ? Не усугубится ли дискинезия от этого ?
Клиент
Инесса, если дискинезия только ношпу пьют или надо желчегонное ? Я пробовала пить алллохол 1 раз. Выпила до ужина эманеру - ингибитор, ганатон прокинетик а сразу после ужина аллохол . У меня была не очень хорошая реакция . Тошнота без рвоты и будто мне кто-то на корень языка нажимает . То от это аллергия то от препаратов не подошёл .
Но что-то же всё-таки пьют при дискинезии, неужели только ношпу
Клиент
Инесса, а каким образом после ингибиторов протонной помпы идёт дискинезия ? Ингибитор же пьётся для снижения секреции соляной кислоты и чтобы не было забросов .
А дискинезия это значит что желчь не выделяется или она идёт не туда ?
Гастроэнтеролог
Дискинезия в данном случае- не заболевание, а временное функциональное расстройство. По поводу чего не стоит предпринимать обследование, потому что оно пройдет с отменой ИПП. делают УЗИ, потом дают пробный завтрак и повторяют УЗИ. Выясняют, когда и на сколько сократился желчный пузырь. Разумеется, это безболезненно. Танцы ускоряют опорожнение желчного пузыря или вызывают его спазм.Как и сладости и жиры в питании. Но-шпу принимают, если боли беспокоят(время от времени). Я не знаю, по поводу чего вы принимаете мотилак, поэтому не могу вам сказать, стоит или нет именно вам принимать но-шпу. Вы преувеличиваете, думая, что "желчь не выделяется или она идёт не туда". .Просто пузырь временно у некоторых сокращается сильнее на время приема ИПП. Специально вопрос о механизме этого не исследовался. Но, полагаю, что со снижением секреции изменяется состав микрофлоры в тонком кишечнике , в результате чего 12-п.кишка растягивается газами и возникает рефлекторный спазм желчевыводящих путей. .
Клиент
Инесса, благодарю , а как мне лучше питаться в данном случае? На завтрак у меня был творог , бутерброд с маслом и чай. Пирог я не ела. На обед небольшой кусок курицы помидор и бутерброд. На ужин макароны с мясом и подливкой, чай и две шоколадные конфеты
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста : что можно есть мне на завтрак обед и ужин , чтобы не было тяжести и боли в правом боку и желудке ? И при этом конечно чтобы меню было разнообразным и в организм поступали полётные вещества ? И от чего отказаться, что исключить и что ограничить ? Я так избирательна в еде, люблю бутерброды с маслом, конфеты, куриный желток, курицу, макароны, могу гречку есть, рыбу сёмгу или форель, креветки помидоры. Ну от мучного пока получается отказываться . Всё-таки может мне от чего-то из этого отказаться а употреблять в пищу другие продукты ?
Гастроэнтеролог
Посмотрите диету № 5, но очень строго придерживаться не надо.
Клиент
Инесса, благодарю . Диета номер 5 немного снимет тяжесть и небольшие болевые ощущения в правом подреберье?
Гастроэнтеролог
Да, для этого она предназначена.
Клиент
Инесса, благодарю . Неприятные ощущения и боль сразу уйдут или постепенно при переходе на правильное питание ?
Клиент
Инесса, будет ли тяжесть в желудке уходить от диеты номер 5? Такое ощущение бывает что в желудке будто воздушные шары. Уж наверно в желудке нет газов , даже не знаю что это . Может я просто ощущаю как стенки желудка сокращаются
Гастроэнтеролог
Я не могу вам обещать, что всё пройдет, пока вы принимаете ИПП. и не пройдет хотя бы дней 7, и диета тут поможет лишь частично.
Клиент
Инесса, диету 5 пробую соблюдать,вчера правый бок болел именно во время движения одного в бальных танцах. Там надо было быс тро ритмично и с техникой выполнить. Стало замечать боль в правом боку,то от печени там то от желчный пузырь. Заметила что когда перестаю выполнять движения и болеть перестаёт. Но раньше во время занятий до ингибиторов протонной помпы не было болей в правом боку. Понимаю, что правильней было бы бросить тренировки раз там болит, но не могу без этого жить да ещё и планирую в ноябре декабре на конкурс. Как облегчить болевые ощущения в правом боку на тренировке чтобы выполнять все полноценно? Безопасно ли будет до тренировки выпить ношпу ? Думаю вольтамперметрах правый бок мазать нельзя, это ж не мышцы а органы там, по ходу. В общем , можно ли как-то уменьшить боль во время тренировки ? У меня теперь всегда будет там болеть на тренировке или это должно пройти ?
Гастроэнтеролог
Татьяна, но-шпу можно принимать за 30 минут до занятия. Я понимаю, что это для вас важно, но я уже писала, что это всё предположения::нет никаких обследований . Экстрасенсу доступно хоть пассы руками около клиента делать. Если все-таки решите обследоваться, делайте УЗИ с функциональной пробой.
Клиент
Инесса, в это воскресение иду делать узи с портным завтраком. Думаю что тогда ситуация прояснится . Когда я поем , у меня ещё и в желудке будто надувается что-то , но гастроскопию простите, из-за некоторого рефлекса, не могу решиться .
Если выпью ношпу , не потешит ли она мне давление , оно у меня и так пониженное ?
Клиент
Инесса,
Гастроэнтеролог
Но вы ведь двигаться собираетесь, так что давление будет в норме. Ядумаю, что больше ничем помочь вам не могу.
Клиент
Инесса, сделаю узи, ношпу лучше после еды выпить? Она не даст побочный эффект рвоту тошноту?
Клиент
Инесса, в воскресение собираюсь на узи с пробным завтраком. Поначиталась в интернете что на ущи могут найти полипы и камни. Очень боюсь вдруг полипы и операция. Могу сказать что узи делала ранее 24 июня так как сказал гастроэнтеролог на всякий случай, но у меня не было тех ощущений что здесь описывала . Тогда ни полипов ни камней не было обнаружено . Могли ли у меня полипы и камни отращиваться с 24 июня когда из точно ещё не было ?
Гастроэнтеролог
Татьяна, мы не будем обсуждать возможности. С 24 июня полипы и конкременты не появятся. о-шпу принимайте при болях. И обратитесь к врачу очно. До свидания.