Консультация гематолога /

ОАК расшифровка — вопрос №972051

Сдача крови , ребенку 1год. При рождении была операция по поводу ВПС.
Снижены лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, тромбоциты.
Во вложении последние 2 последних анализа в динамике.(в 6мес и 1год). Из за чего могут быть такие показатели и что с этим делать?

Гематолог
Здравствуйте, Мария, в целом ничего критичного по анализам крови у ребёнка нет - снижение нейтрофилов характерно для детей до 6-7 лет

Гемоглобин и эритроциты в норме
Тромбоциты тоже в норме, на нижней границе

Снижение лимфоцитов (и за счёт этого общего лейкоцитов) бывает после перенесённых вирусных инфекций (например ковид, цитомегаловирус или вирус Эпштейн Барр)

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки), показаться инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Мария, мы за год не болели. Но правда единсьвенное что было, это после возвращения из больницы, после операции, в. 1 мес у нас были сопли прозрачные и сыпь прыщиками(аллергия) . Около недели были сопли. У соседа по палате (видимо от которого заразились) подтвердилась
больничная пневмония.
Наши врачи при осмотрах говорили. , что сопли физиологичны, но их было очень много.

Клиент
Мария, правда после того, как у малыша были сопли, у нас с мужем были 1в1 густые и белые. Кстати сдавали анализы через 2 недели, как он болел. Тоже были понижены показатели, Но прошел целый год
Клиент
Мария, узи брюшной полости делали в 2 мес, после этих соплей и пониженных показателей. Все было ок
Гематолог
Ребёнок мог перенести эти инфекции бессимптомно
Узи надо повторить
Клиент
Мария, а если по узи все будет в порядке, что с этими анализами дальше делать? Разве целый год могут быть так показатели держаться? И когда они восстановятся?
Клиент
Мария, нам беречь малыша при таких анализах?
Гематолог
Анализы могут долго восстанавливаться, год и более (до нескольких лет)
Рекомендации общие - избегать скопления большого количества людей в помещении
Клиент
Мария, спасибо за ответ!♥️
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
У вас есть снижение общего количества лейкоцитов и небольшое снижение тромбоцитов. Такое чаще всего бывает следствием вирусных инфекций.
Вы не обследовались на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа? Не делали ли УЗИ органов брюшной полости? Не увеличены ли у вас лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день!
Врач сегодня смотрел лимфоузлы, все хорошо.
Узи делали в 3 мес.все было хорошо, а анализы такие с 1 месяца уже. Больше узи не делали.
Кровь тоже не сдавали, видимо нужно . Но симптомов ноль
Гематолог, Терапевт
Да, на всякий случай можно обследоваться на вышеперечисленные вирусные инфекции.
Однако, если симптомов заболевания нет, жалоб нет, ребёнок не страдает постоянными простудными заболеваниями, требующими госпитализации или применения антибиотиков, лечить не нужно, достаточно просто наблюдения.
Клиент
Диляра, хорошо, спасибо Вам за ответ!♥️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, патологических изменений нет, со временем показатели восстановятся.