Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №972396

Добрый день. У меня сахарный диабет 2 типа. На ночь пью метформин 1000 2 штуки. Утром сахар 13,8-12,5. Утром пью Глимепирид по 1мг. Лишний вес. Мой вес 125 кг. После метформина мучает жидкий стул. Гликированный был 8,2

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин разделите на два приема - утром и вечером или лучше перейти на ГлюкофажЛонг 1000 мг утром и вечером. Глимепирид увеличить до 2 мг утром до еды и можно добавить Випидия 25 мг 1 р в день. Биохимию и креатинин давно сдавали? прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день я сдавала анализ в прошлом году в ноябре. Прикрепила результат.

Эндокринолог, Сомнолог
Для Вас идеально подойдет Оземпик или Трулисити укол 1 р в неделю, но его сейчас сложно найти, поэтому оставить те препараты, которые написала. Можно вместо Випидия принимать Джардинс или Форсига, но соблюдая гигиену и режим питьевой, т.к. препараты выводят глюкозу через мочу. Но и вес немного снижают.
Клиент
Наталия, я правильно поняла утром начну пить випидия 25 мг. а вечером глюкофаж лонг по 100 2 шт?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, випидия 1 р в день, а Глюкофаж 2 р в день, плюс глимепирид 2 мг.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Попробуйте разделить глюкофаж ( Метформин) на 2 приема, по 1000 мг утром и вечером..Глимепирид замените , лучше всего оземпик или трулисити, удобно,1 инъекция в неделю..Или принимайте утром форсигу10 мг или джардинс 25 мг,или суглат 50 мг. Эти препараты способствуют похудению,кроме сахароснижающего действия
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Подскажите, а эти препараты действуют на кишечник? А то метформин очень сильно действует на кишечник как поем через час в туалет.
Эндокринолог, Диетолог
У трулисити и оземпика действие направлено на то, чтобы пища медленнее переходила с желудка в кишечник ,есть чувство сытости аппетит уменьшается. Но при передании может быть тошнота, тяжесть в желудке. Поэтому рекомендуем кушать малыми порциями.
Эндокринолог
Здравствуйте , при лишнем весе нужно, чтобы препараты были направлены на снижение веса. Глимепирид относится к группе препаратов Сульфанилмочевины, которые способствуют выработке собственного инсулина из поджелудочной железы, а при повышенном весе его итак много.
Попробуйте Ребелсас 3 мг (начать с этой дозировки) утром перед завтраком.
Джардинс 25 мг обед.
Метформин 1000 мг на ночь в 21 22 часа.
Попробуйте кушать в тарелке чтобы были 1/2 тарелки овощи, 1/4 тарелки мясо или рыба, 1/4 тарелки углеводы (картошка, крупы, макароны, рис) за счёт овощей и мяса замедляется всасывание углеводов и меньше повышается сахар крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, с вашим уровнем сахара, учитывая вес и не переносимость метформина, я бы рекомендовала перейти на инъекционные сахароснижающие препараты - оземпик, трулисити или виктоза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Метформин лучше заменить на пролонгированную форму-глюкофаж лонг в той же дозе.
И если понос не пройдёт,то препарат вообще нужно отменить.
Вы не компенсированы.
Вам показан дополнительно к вашей терапии джардинс 25 мг во время завтрака.
Он будет снижать сахар и способствовать снижению веса,что тоже в вашем случае актуально.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин отмените, принимайте галвус мет 50 мг + 1000 мг по 1 таб утром и вечером, глимепирид отмените принимайте форсига 10 мг утром.