Консультация нейрохирурга /

Дилатация боковых желудочков — вопрос №972417

Ребенку 4,5 месяцев. Размеры увеличиваются, сделали 3 узи. Невролог назначил диакарб и аспаркам. Но это не те препараты которые нужны для лечения. Подскажите пожалуйста что делать? Как это лечится? Какие препараты вообще назначаются ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний,беспокойства,запрокидывания головы,выбухания родничка?
По НСГ отмечаются признаки гидроцефалии(расширены ликворные пространства).
Как правило,это связано с натальной травмой шейного отдела позвоночника.
Вы делали УЗИ шейного отдела позвоночника?
Что из лечения вам назначали после первого УЗИ и проходили ли вы лечение?
Клиент
Ирина, у ребенка была гипоксия при родах. Но ничего такого из перечисленного нет. Голову держит. Окружность головы 46см (вчера замерял врач) . При рождении не могу сказать размеры. Но 46 это уже больше нормы как нам сказали.

Клиент
Ирина, лечения никого не назначали. После 2 узи, пропили диакарб почти месяц. Результата ноль. Но как оказалось это и не нужно было. Еще назначали с диакарбом Эскузан. Тоже не понятно для чего. После пару приёмов. Ребенок становился очень беспокойный. Я перестала его давать. Так как посоветовалась с другим специалистом, этот препарат при венозной недостаточности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Голова большая,т.е. есть признаки гидроцефального синдрома и клинически.
Насчет диакарба-не соглашусь.
Вам показаны курсы диуретиков,без них изменения были бы более значимыми.
В вашем случае,необходимо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, мы посещали офтальмолога, с глазным дном у нас все в порядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это замечательно.
По осмотру глазного дна и должно быть все хорошо,если есть изменения на глазном дне,то это говорит об осложненном течении заболевания.
Нейрохирург
Здравствуйте! Кисту, расширение желудочков лечить никак не нужно, консервативно все равно не вылечите! Нужно просто наблюдать в динамике! Если жалоб никаких нет, то и смысла лечить их нету!
Клиент
Уча, подскажите пожалуйста. Как влияет киста и расширение желудочков на развитие мозговой активности? Нам сказали что может появиться эпилепсия, и еще много чего
Нейрохирург
Если нет сдавление окружающих структур головного мозга, то влиять никак не будет!