Низкий ферритин
Недавно переболела каким-то кишечным вирусом. Сильно болели мышцы ног и было головокружение. Спустя 2 недели симптомы ослабли, но не прошли. И мне сказали что причина может быть в анемии. Можно ли по этим анализам сказать что у меня анемия? Нужно ли сдать дополнительные? Какой врач может назначить препараты железа и нужны ли они мне?
Добрый день ,Марина!Какие конкретно симптомы беспокоят сейчас?
Яна, небольшая слабость и несильная боль в мышцах ног
Принятый ответ
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, по количеству ферритина - скрытый железодефицит, то есть запасы железа "пустеют", но гемоглобин еще в пределах нормы.В данном случае можно использовать препарат Ферретаб Комп. по 1 таб/сутки с контролем ферритина через 2 месяца.Касаем мышц ног - принимать Магнерот по схеме:7 дней по 2 таб 3 раза в сутки, с 8 дня по 1 таб 3 раза до 4 недель.Сделать УЗДГ ног, если не пройдет.
Яна, спасибо!
Марина, здравствуйте! В общем анализе крови у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и лимфоцитов). Необходим контроль в динамке через месяц. При сохранении изменений стоит проверить уровень ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО.
Также имеется латентный дефицит железа (значит без анемии). Вам рекомендован приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Диляра, У меня есть недавние анализы на ТТГ, приложила его. Я планирую беременность то есть пока ферритин не поднимется лучше это дело отложить?
Принятый ответ
Откладывать не нужно, просто нужно будет продолжить приём препаратов железа. Оптимальным уровнем ферритина при планировании беременности является уровень выше 50.
Диляра, спасибо!