Консультация ревматолога /

Боль в бедре — вопрос №972840

Д.д. 12.07 вечером сильно заболела правая нога с внутренней стороны бедра, не могла ходить. Невролог 13.07 поставил диагноз радикулит, хотя боли ни в спине, ни в ягодицах не было. Вечером поднялась темп до 38, следующий день держалась 37,5, боль в ноге нестерпимая, ходить, вставать не могла. Назначено: кетонал 2,0 в/м ежедн 10 дней, мильгама 2,0 через день 10 дней, артрозан 15 мг 2 р в д. на 15 дн, мидокалм 150 мг 2 р в д тоже на 15 дн. Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста, что все таки со мной, и правильно ли назначенно лечение. Сейчас уже легче, но боль ещё присутствует, немного болит не только внутри , но и снаружи бедра.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Это не ревматологическая локализация боли.
Вам нужно смотреть сосуды конечностей - это раз. Второе - консультация другого невролога для исключения воспаления нерва (радикулит - диагноз очень странный).
Клиент
Наталья, на этом сайте 5 неврологов в один голос сказали, что мне нужно к ревматолошу. Совсем не знаю уже к кому обратиться. Почему вы считаете, что проблема не ревматологическая?

Ревматолог, Терапевт
По внутренней стороне бедра нет локализации сустава.
Может болеть тазобедренный сустав (это боль в паху), может болеть колено (распухло, отекло, красное, горячее), голеностоп, мелкие суставы стоп.
А в указанной вами проекции только сосуды, нервы, мышцы.
Клиент
Наталья, добрый день! Была на консультации у хирурга. Он ставит артрит т/б сустава. На рентгене засветление кости и какие-то образования, похожие на кисты. (На руки снимок не дали, только что услышала от докотра). Сегодня сделали КТ. Результат завтра. Боль мышечная почти прошла, немного болит в правой ягодице, в области сустава). Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста. Может это все-таки ваш профиль.
Хотела ещё предупредить, что я принимаю ЗГТ: эстроген и прогестерон по дням цикла. Знаю, что они могут давать увеличение холестерина и фибриногена.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Я писала выше локализацию боли при проблеме тазобедренного сустава - боль локализуется в паховой складке.
Клиент
Наталья, в паху болит только, когда отвожу ногу вправо. И терапевт, и хирург, и ортопед ставят артрит.
Ревматолог, Терапевт
Это не клиника артрита. Прикрепляйте рентген, КТ.
Ревматолог
Здравствуйте, Ирина. Уточните, беспокоят ли суставы, боли в спине? Боль усиливается при ходьбе? Ваш рост, вес? Сдавали кровь на РФ?
Клиент
Арина, рост 163, вес 60. Сейчас боль больше мышечная, особенно когда ногу в сторону отвожу, походка изменилась. Но раньше много лет мучилась болью в тазобедренном суставе и спине, прошла курс мануальной терапии, спина уже не беспокоило, нога иногда при ходьбе, когда неправильно поставишь ногу (вывернешь). Рф не сдавала.
Клиент
Арина, сейчас появилась боль в ягодице посередине. Может из-за уколов ,не знаю. Или иышцы стали по-другому работать, потому что наступать толком не могу, когда хожу, то таз оттопыриваю назад.
Ревматолог
Больше данных за неврологическую симптоматику. Повышение СОЭ, СРБ в крови не являются специфическим показателями и могут быть увеличены при обострении многих заболеваний. Рекомендую сделать МРТ позвоночника, проконсультироваться очно с неврологом для исключения грыжи диска, синдрома грушевидной мышцы и т.д.
Клиент
Арина, добрый день! Была на консультации у х рурга. Он ставит артрит т/б сустава. На рентгене засветление кости и какие-то образования, похожие на кисты. Сегодня сделали КТ. Результат завтра. Боль мышечная почти прошла, немного болит в правой ягодице. Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста. Может это все-таки ваш профиль.
Хотела ещё предупредить, что я принимаю эстроген и прогестерон по дням цикла. Знаю, что они могут давать увеличение холестерина и фибриногена.
Клиент
Арина, невролог однозначно сказал, что это не его профиль и закрыл больничный. Сказал, разбираться с терапевтом.
Вчера была у невролога, терапевта, хирурга, ортопеда.
По анализам ничего вашего нет? А артрит лечит не ревматолог?
Ревматолог
Закрепите заключение рентгена.
Клиент
Арина, на руках , к сожалению, нет.
Ревматолог
В заключении есть формулировка артроза, стадии?
Клиент
Арина, я не видела заключение. Завтра к врачу. Увижу заключение КТ и РГ.
По анализам артрит подтверждается? Или он ставится только по снимкам?
Клиент
Арина, если в диагноз будет написано артрит, к какому врачу идти для лечения?
Терапевт сможет назначить лечение?
Ревматолог
Если вы имеете ввиду артроз, то да, рентген, КТ подтвердят диагноз. Терапевт может назначить лечение