Консультация психотерапевта /

Есть ли у меня проблемы с головой? — вопрос №972852

Здравствуйте
У меня аномальные маточные кровотечения , после которых я заболеваю острым аднекситом / эндометритом с температурой 40. Я пью антибиотики пачками, выздоравливаю и все это повторяется из раза в раз. Я здорова Максимум неделю и все по новой
Длится уже 1.5 года
Один врач с сайта сказал, что у меня проблемы с головой от того я и болею , и что у меня синдром Мюнхгаузена.
Я проходила очно психотерапевта, проблем не нашёл
Подскажите , пожалуйста, как понять, есть ли у меня проблемы с головой?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вы обращались к гинекологу? делали УЗИ органов малого таза, сдавали ОАК, анализ на железо, ОЖСС, коагулограмму?
Клиент
Анастасия, конечно, я наблюдаюсь уже год у гинеколога
Делала и узи, и анализы, конечно все сдавала.

Нарколог, Психиатр
Все у вас в порядке с головой, нужно лечиться по профильному заболеванию гинекологии.
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте! Какой диагноз поставил гинеколог? Какова причина воспаления?
Клиент
Кристина, здравствуйте! Мальфорация матки , хронический эндометрит непрерывно рецидирующее течение
Причина воспаления - кровотечения
Психолог
Кровотечение-это следствие. Хронический эндометрит нужно лечить. Сделать гистероскопию, чтобы выявить причины кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, кровотечение это следствие мальформации матки. Эндометрит это следствие кровотечения…
Обследована.
Психолог
Здравствуйте, что говорит врач-гинеколог? Вы обращались ОЧНО к врачу-психиатру, чтобы тот наблюдал Вас и назначил Вам лечение?
Заочно, врач не сможет поставить Вам диагноз, для этого необходимо очно обратиться к нему на прием.
Клиент
Елена, очно обращалась , сказал патологии нету у меня ( психотерапевт )
А гинеколог на этом сайте сказала что у меня проблемы с головой )
Психолог
А гинеколог очно проводил обследования, искали ли Вы возможные причины маточных кровотечений?
Психолог
У человека могут быть, например, хронические заболевания или состояния, которые требуют долгого лечения, но это не делает их психически больными. Вы довольно долго находитесь в стрессовой обстановке, ведь Вы испытываете кровотечения и естественно, что повышается и уровень тревоги и страха и с психологом можно поработать именно над этим.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Тут важно , что вам говорит гинеколог и какой диагноз вам ставит.?Ведь маточные кровотечения это серьёзное проявление. И конечно на этом фоне тревога может возрастать.
Клиент
Юлия, Мальфорация матки , хронический эндометрит непрерывно рецидирующее течение
Логопед, Психолог
Вам необходимо решать проблему по гинекологии. Не думаю , что тут проблемы другого характера. Возможно только повышенный уровень тревоги с которым можно и нужно работать в комплексе психотерапевт- психолог
Клиент
Юлия, меня смущает, что врачи мне не верят. Говорят невозможно болеть 1.5 года без передыху. Не все,конечно. Кто-то верит.
Логопед, Психолог
Найдите хорошего специалиста, который поможет вам решить вопрос с вашим соматическим состоянием.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание никаких психических нарушений нет, тем более вы были очно у специалиста, поэтому не стоит переживать по этому поводу, да, имеются признаки повышенного уровня тревожности, но тут все зависит индивидуально.
Клиент
Артур, проблема в том, что когда я обращаюсь за помощью не к своему лечащему врачу ( который знает ситуацию), то мне не верят. Не верят, что человек может так долго и так сильно болеть.
Говорят у меня синдром Мюнхгаузена ( один врач сказал когда-то), говорят , что надо мне голову лечить , что я все придумываю
Но я не придумываю….в этом проблема
Да, так не болеет каждый второй, редкая ситуация. Но я не понимаю, почему сразу говорят, что с головой проблемы.
По узи видят патологию в момент, когда я болею. Анализы приходят плохие. Но все равно не верят…
Но не все врачи. Есть конечно те, кто верит и лечит меня.
Психотерапевт
В таком случае стоит обращаться к тем врачам, которые понимают Ваше состояние и ситуацию
Клиент
Артур, я к ним и обращаюсь. Но меня очень тревожит, что про меня говорят такие вещи, будто бы я все придумала. Откуда то же у них появились такие мысли.
Психотерапевт
За специалистов решить не могу, каждый человек со своими особенностями, в частности и врачи
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина. Подскажите всё это время вы наблюдались у одного гинеколога? Если назначенное лечение не приносит положительного результата, возможно имеет смысл пересмотреть диагноз и назначение у другого специалиста. Параллельно можно проходить личную терапию у психолога, как минимум она поможет справиться с тревогой. Возможно стоит обратить внимание в работе с психологом на восприятие себя, своего тела. своей женственности, притягательности, своего женского начала. Возможно были травматический опыт с мужчинами… Работа с психологом будет выступать исключительно как дополнение к работе гинеколога, но не заменять его.
Клиент
Наталья, нет. Я была у многих врачей на консультации. Делала мрт, кт и другие исследования
Но постоянно наблюдаюсь у одного доктора.
Просто я так сильно и много болею, что мне перестают врачи верить. Так не бывает, говорят. Чтобы человек болел 1.5 года без перерыва
Психолог
В жизни бывает всякое и если кто-то не смог пока найти причину вашего состояния - это не значит что её нет. Попробуйте хотяб параллельно наблюдаться у другого женского врача. Вы в платной клинике наблюдаетесь иди в государственной? Извините за прямоту, но иногда на людях просто наживаются. Постарайтесь найти себе постоянного психолога, с ним можно работать пока онлайн. Необходимо стабилизировать ваше внутреннее эмоциональное состояние, вернуть уверенность, опору.