Консультация эндокринолога /

Повышение дигидротестостерона — вопрос №973169

Здравствуйте! Переболела ковид в октябре прошлого года, начали сильно выпадать волосы. Всё это не прекратилось по сей день. Появились залысины, на теменной области тоже мало волос. Ходила к трихологу, диагноз: андрогенная алопеция. С 2016г пью кок, Хлое. На 4 день цикла сдала дгт, 481 (Верхняя граница 450), сказали, что если не снизить, будут выпадать волосы как у мужчин. Отправили к гинекологу. До этого Хлое был отменён, в связи с выраженной мастодинией, заменён на клайру, сейчас первый месяц приёма. Гинеколог рекомендовала сдать на последней активной таблетке, итог - дгт 685.Так же параллельно назначили терапию по дефицитам (железо, йод, вит д3, омега, цинк), принимаю. Плазмоферез сказали не делать пока, т.к.дефициты. С учётом дгт на клайре, перевели сразу на Диане 35 . На плацебо сказали сдавать ещё раз дгт. Если он будет повышен, требуется назначение андрокура или чего-то ещё? Получается, что это на всю жизнь? Постоянный приём кок и, возможно,еще препаратов? И можно просто облысеть? Как вообще с этим жить, планировать беременность? Это хорошо, если сразу забеременела, а если нет, снова лысеть? Возможно ли вылечиться? Я в отчаянии

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отчаиваться сейчас не стоит. Хлое и клайра не обладают выраженным антиандрогенным действием. Вам необходимо пропить минимум три месяца Диане-35 и только потом сдать контрольный анализ на гормон. За 1 месяц приема он не снизится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А верошпирон вам не предлагали?

Спиронолактон (Верошпирон) -- антагонист альдостерона -- обладает антиандрогенным действием, блокируя периферические рецепторы к ДГТ, повышает клиренс тестостерона в печени, а также снижает активность цитохрома Р45017с, уменьшая продукцию андрогенов в яичниках и надпочечниках. Препарат давно используется в лечении андрогензависимых дерматопатий.

Клинический эффект спиронолактона дозозависим. Начинают лечение в дозе 200 мг/сут, по достижении клинического эффекта рекомендуется поддерживающая доза 50 мг/сут. Большинство пациенток отмечают положительные результаты при применении 100 мг спиронолактона в день.
Принятый ответ

Клиент
Валерия, Здравствуйте! У меня одна почка, возможно, поэтому не предлагали. Врождённая гипоплазия. Клиренс креатинина 70.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обсудите возможность его применения с нефрологом. Потому что по инструкции это не является противопоказанием
Эндокринолог
Здравствуйте .Не совсем поняла вам половые стероиды -андрогены смотрели на фоне приема КОК ?
Дигидротестостерон клинически неинформативен ,мы оцениваем общ тестотерон,ГСПГ,андростендион,ДГЭА-С- это андрогены. Их необходимо оценивать на чистом фоне без КОК ,иначе информативность нулевая если вы сдаете на фоне приема синтетических половых гормонов (КОК).Необходимо отменить кок ,через 1-1, 5 мес оценить данные гормоны в крови ,с целью исключения гиперандрогении биохимической.